В Минском ботаническом саду зацвели подснежники и примулы

Аномально теплый январь своевольничает и в Минском ботаническом саду. Плюсовые температуры пробудили цветы и деревья. Зацвели подснежники и примулы, завязались в бутоны весенники и показались из земли тюльпаны. Эти растения устойчивы к морозам, поэтому если они и наступят, цветы не вымерзнут. А вот для сирени такие перепады температуры опасны. Если сформированные бутоны прихватит мороз, в мае цветения можно не ждать. Галина Бородич, научный сотрудник Минского ботанического сада НАН Беларуси: "Такое продолжительное тепло способствует тому, что первоцветы начинают вегетировать и начинают сразу цвести. Зацвели галантусы, весенник. Когда появляется солнышко, они даже раскрывают свои цветочки". Кстати, и последние недели января встретят жителей столицы и области теплой погодой. Столбик термометра поднимется до плюс четырех днем, а вот ночью около двух градусов мороза. Прогнозируется переменная облачность и снег с дождем.
20.01.2020 18:12
Аномально теплый январь своевольничает и в Минском ботаническом саду. Плюсовые температуры пробудили цветы и деревья. Зацвели подснежники и примулы, завязались в бутоны весенники и показались из земли тюльпаны. Эти растения устойчивы к морозам, поэтому если они и наступят, цветы не вымерзнут. А вот для сирени такие перепады температуры опасны. Если сформированные бутоны прихватит мороз, в мае цветения можно не ждать.

Галина Бородич, научный сотрудник Минского ботанического сада НАН Беларуси: "Такое продолжительное тепло способствует тому, что первоцветы начинают вегетировать и начинают сразу цвести. Зацвели галантусы, весенник. Когда появляется солнышко, они даже раскрывают свои цветочки".

Кстати, и последние недели января встретят жителей столицы и области теплой погодой. Столбик термометра поднимется до плюс четырех днем, а вот ночью около двух градусов мороза. Прогнозируется переменная облачность и снег с дождем.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =