В минском аэроклубе на Боровой открыли павильон "Космос"

Вопрос о подготовке будущих космонавтов поднимут на 5-м Всебелорусском народном собрании. Это сегодня заявил космонавт Владимир Коваленок на открытии павильона "Космос" в минском аэроклубе на Боровой. Космические технологии в нашей стране развиваются давно. Несколько лет назад Беларусь вывела на орбиту свой первый спутник и теперь совместно с российскими коллегами планируется создать целую группировку спутников дистанционного зондирования Земли в интересах Союзного государства. Рассказывает Владимир Королев. 22 июля 2012 года, космодром Байконур – 400-килограммовый спутник выходит на земную орбиту. Впервые в истории независимой Беларуси аппарат отечественного производства поднимается в космос. Впрочем, покорение Вселенной белорусами началось еще 43 года назад. В декабре 1973 Петр Климук совершает свой первый космический полет. Скафандр космонавта и спускаемый аппарат корабля "Союз" – с этого дня вещи, с помощью которых писалась космическая история. Космические технологии в Беларуси развиваются давно. Неслучайно вместе с российскими коллегами сейчас создается группировка спутников дистанционного зондирования Земли в интересах Союзного государства. Назначение подобных аппаратов крайне широкое: контроль за природными ресурсами, мониторинг лесных пожаров и других чрезвычайных ситуаций, обновление топографических карт, проверка окружающей среды, точная метеорология. Открытие павильона "Космос" стал сюрпризом и для посетителей – воздушные бои, показательные выступления авиации, парашютистов и специалистов по военно-прикладным видам спорта. Пожалуй, самое яркое зрелище для зрителей – показательное выступление белорусских асов. Летчики на самолетах и вертолетах вызвали неподдельный интерес у тех, кто собрался в минском аэроклубе. Начинал на Су-25, а поднялся выше неба – уроженец Червеня Олег Новицкий провел в космосе полгода. И сегодня космонавт-испытатель на такие полеты смотрит с оптимизмом. Космонавты приняли участие и в открытии Аллеи героев 50-й смешанной авиабазы, а также в посадке деревьев. Память белорусских первооткрывателей космоса за день увековечили сразу в нескольких местах страны. 
04.06.2016 21:07

Вопрос о подготовке будущих космонавтов поднимут на 5-м Всебелорусском народном собрании. Это сегодня заявил космонавт Владимир Коваленок на открытии павильона "Космос" в минском аэроклубе на Боровой. Космические технологии в нашей стране развиваются давно. Несколько лет назад Беларусь вывела на орбиту свой первый спутник и теперь совместно с российскими коллегами планируется создать целую группировку спутников дистанционного зондирования Земли в интересах Союзного государства.

Рассказывает Владимир Королев.

22 июля 2012 года, космодром Байконур – 400-килограммовый спутник выходит на земную орбиту. Впервые в истории независимой Беларуси аппарат отечественного производства поднимается в космос. Впрочем, покорение Вселенной белорусами началось еще 43 года назад. В декабре 1973 Петр Климук совершает свой первый космический полет. Скафандр космонавта и спускаемый аппарат корабля "Союз" – с этого дня вещи, с помощью которых писалась космическая история.

Космические технологии в Беларуси развиваются давно. Неслучайно вместе с российскими коллегами сейчас создается группировка спутников дистанционного зондирования Земли в интересах Союзного государства. Назначение подобных аппаратов крайне широкое: контроль за природными ресурсами, мониторинг лесных пожаров и других чрезвычайных ситуаций, обновление топографических карт, проверка окружающей среды, точная метеорология.

Открытие павильона "Космос" стал сюрпризом и для посетителей – воздушные бои, показательные выступления авиации, парашютистов и специалистов по военно-прикладным видам спорта.

Пожалуй, самое яркое зрелище для зрителей – показательное выступление белорусских асов. Летчики на самолетах и вертолетах вызвали неподдельный интерес у тех, кто собрался в минском аэроклубе.

Начинал на Су-25, а поднялся выше неба – уроженец Червеня Олег Новицкий провел в космосе полгода. И сегодня космонавт-испытатель на такие полеты смотрит с оптимизмом.

Космонавты приняли участие и в открытии Аллеи героев 50-й смешанной авиабазы, а также в посадке деревьев. Память белорусских первооткрывателей космоса за день увековечили сразу в нескольких местах страны. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =