В Минске завершились вторые белорусско-литовские консультации по вопросам строительства Белорусской атомной электростанции

Основными вопросами встречи были ядерная безопасность, порядок надзора за радиационной защитой и мониторинг окружающей среды. Сторонам удалось найти общий язык по некоторым моментам, однако ряд вопросов все еще остается открытым. Как отметила первый заместитель главы Минприроды Беларуси Ия Малкина, ходу переговоров поспособствовало бы подписание протокола о разногласиях, чтобы впоследствии эффективнее их разрешать. Однако составить такой документ в ходе нынешней встречи не удалось из-за позиции литовской стороны, - подчеркнула первый заместитель министра. Ия Малкина, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: "На взгляд представителей белорусских госорганов, было бы правильно, чтобы сегодня мы начали конструктивный диалог для того, чтобы совместно с Литвой мониторить ситуацию в районе строительства АЭС". По итогам встречи стало известно, что в октябре БелАЭС посетит спецмиссия МАГАТЭ, а в декабре Беларусь проведет стресс-тесты станции и передаст их результаты Евросоюзу. Двусторонние белорусско-литовские консультации проходят в соответствии с рекомендациями комитета по осуществлению Конвенции Эспо. Согласно этому документу, вопросы возведения крупных промышленных или энергетических объектов должны обсуждаться не только внутри государства, но и с сопредельными странами. По итогам переговоров Беларусь и Литва должны представить комитету совместный отчет. Как отметили участники встречи, несмотря на существующие разногласия, диалог будет продолжен.
14.09.2016 21:09

Основными вопросами встречи были ядерная безопасность, порядок надзора за радиационной защитой и мониторинг окружающей среды. Сторонам удалось найти общий язык по некоторым моментам, однако ряд вопросов все еще остается открытым. Как отметила первый заместитель главы Минприроды Беларуси Ия Малкина, ходу переговоров поспособствовало бы подписание протокола о разногласиях, чтобы впоследствии эффективнее их разрешать. Однако составить такой документ в ходе нынешней встречи не удалось из-за позиции литовской стороны, - подчеркнула первый заместитель министра.

Ия Малкина, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: "На взгляд представителей белорусских госорганов, было бы правильно, чтобы сегодня мы начали конструктивный диалог для того, чтобы совместно с Литвой мониторить ситуацию в районе строительства АЭС".

По итогам встречи стало известно, что в октябре БелАЭС посетит спецмиссия МАГАТЭ, а в декабре Беларусь проведет стресс-тесты станции и передаст их результаты Евросоюзу.

Двусторонние белорусско-литовские консультации проходят в соответствии с рекомендациями комитета по осуществлению Конвенции Эспо. Согласно этому документу, вопросы возведения крупных промышленных или энергетических объектов должны обсуждаться не только внутри государства, но и с сопредельными странами. По итогам переговоров Беларусь и Литва должны представить комитету совместный отчет. Как отметили участники встречи, несмотря на существующие разногласия, диалог будет продолжен.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =