В Минске завершились испытания суперфинала республиканского конкурса Учитель года

Тем не менее, интригу жюри и организаторы конкурса решили держать до последнего, имя победителя станет известно только на официальной церемонии награждения в субботу. Ну а пока журналисты Агентства теленовостей выяснили, что представляет из себя современная белорусская школа, чему и как в ней учат. Репортаж Полины Иванча.В этом классе столичной гимназии №2 на уроке географии можно облететь земной шар за несколько секунд, собрать его по частям и выполнить домашнее задание в Интернете. Классические контурные карты, понятное дело, никто не отменял. Но большинство тестов 6 А доступно на специальном блоге преподавателя.А это урок английского. Здесь ученики не просто забыли, что такое мел. С помощью этой мульти-мышки каждый ученик в классе решает один тест, который отображается на интерактивной доске. Преподаватель в режиме реального времени у себя на компьютере видит, кто ответил на вопрос первым.Владимир Зданович, директор департамента контроля качества образования сегодня вспоминает свои уроки физики 20 лет назад. В 95-ом он стал первым, кто получил хрустального журавля, а вместе с ним и титул - учитель года Беларуси. Одним из испытаний конкурса тогда была защита концепции проекта Школа будущего. Во многом то самое будущее сбывается уже сегодня.И, самое главное, бесконечно учиться самому, чтобы подопечные, которые сегодня не выпускают из рук смартфоны и планшеты, вдруг не задали вопрос, на который у преподавателя не нашлось бы ответа. Тем более, что сегодня учителя, увы, или наоборот, больше не монополисты на информацию.Валентина Гинчук, начальник управления Национального института образования Беларуси: Сегодня с ним конкурируют и соперничают средства массой информации, интернет-сайты. И поэтому необходимо на уроке работать с различными источниками, и учителя, конечно, это делают.Неслучайно, все чаще в современных белорусских школах появляются интерактивные доски, электронные журналы и планшеты вместо учебников. Только в 2013-ом расходы государства на образование составили более 33 трлн рублей. Доля в ВВП страны - 5,3%. Примерно столько же на образование тратят Швейцария и Нидерланды. В соседних Польше и Латвии этот показатель чуть ниже, а в Германии и Италии - всего около 4,5%.
26.09.2014 21:20

Тем не менее, интригу жюри и организаторы конкурса решили держать до последнего, имя победителя станет известно только на официальной церемонии награждения в субботу.


Тем не менее, интригу жюри и организаторы конкурса решили держать до последнего, имя победителя станет известно только на официальной церемонии награждения в субботу. Ну а пока журналисты Агентства теленовостей выяснили, что представляет из себя современная белорусская школа, чему и как в ней учат. Репортаж Полины Иванча.


В этом классе столичной гимназии №2 на уроке географии можно облететь земной шар за несколько секунд, собрать его по частям и выполнить домашнее задание в Интернете. Классические контурные карты, понятное дело, никто не отменял. Но большинство тестов 6 А доступно на специальном блоге преподавателя.


А это урок английского. Здесь ученики не просто забыли, что такое мел.


С помощью этой мульти-мышки каждый ученик в классе решает один тест, который отображается на интерактивной доске. Преподаватель в режиме реального времени у себя на компьютере видит, кто ответил на вопрос первым.


Владимир Зданович, директор департамента контроля качества образования сегодня вспоминает свои уроки физики 20 лет назад. В 95-ом он стал первым, кто получил хрустального журавля, а вместе с ним и титул - учитель года Беларуси. Одним из испытаний конкурса тогда была защита концепции проекта Школа будущего. Во многом то самое будущее сбывается уже сегодня.


И, самое главное, бесконечно учиться самому, чтобы подопечные, которые сегодня не выпускают из рук смартфоны и планшеты, вдруг не задали вопрос, на который у преподавателя не нашлось бы ответа. Тем более, что сегодня учителя, увы, или наоборот, больше не монополисты на информацию.


Валентина Гинчук, начальник управления Национального института образования Беларуси: Сегодня с ним конкурируют и соперничают средства массой информации, интернет-сайты. И поэтому необходимо на уроке работать с различными источниками, и учителя, конечно, это делают.


Неслучайно, все чаще в современных белорусских школах появляются интерактивные доски, электронные журналы и планшеты вместо учебников. Только в 2013-ом расходы государства на образование составили более 33 трлн рублей. Доля в ВВП страны - 5,3%. Примерно столько же на образование тратят Швейцария и Нидерланды. В соседних Польше и Латвии этот показатель чуть ниже, а в Германии и Италии - всего около 4,5%.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =