В Минске завершилась работа "Кастрычніцкага" экономического форума

Сегодня его участники говорили о вопросах образования и права. Так в развитии базового среднего образования Беларусь ориентируется на финский опыт - это одна из лучших моделей мира. По словам парламентария Игоря Марзалюка, Министерство образования подготовило нормативно-правовой акт по гимназиям. Окончательное решение, как будут зачислять в пятые классы гимназий, будет принято до конца ноября. Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Гимназия останется гимназией. Программа не будет упрощена. Количество часов останется прежним. Однако не всем школам, а тем, кто хочет и сможет, будут открыты дополнительные классы гимназии, причем с 5 класса. Все точки над i расставят до конца месяца. Есть много подходов, главный - не будет экзаменов». При этом депутат подчеркнул, что гимназии не приравняют к обычным школам. В целом же для внедрения изменений в системе базового среднего образования предусмотрен переходный период до 2020 года.
03.11.2017 19:03

Сегодня его участники говорили о вопросах образования и права. Так в развитии базового среднего образования Беларусь ориентируется на финский опыт - это одна из лучших моделей мира. По словам парламентария Игоря Марзалюка, Министерство образования подготовило нормативно-правовой акт по гимназиям. Окончательное решение, как будут зачислять в пятые классы гимназий, будет принято до конца ноября.

Игорь Марзалюк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

«Гимназия останется гимназией. Программа не будет упрощена. Количество часов останется прежним. Однако не всем школам, а тем, кто хочет и сможет, будут открыты дополнительные классы гимназии, причем с 5 класса. Все точки над i расставят до конца месяца. Есть много подходов, главный - не будет экзаменов».

При этом депутат подчеркнул, что гимназии не приравняют к обычным школам. В целом же для внедрения изменений в системе базового среднего образования предусмотрен переходный период до 2020 года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =