В Минске завершается бетонирование высотного здания многофункционального комплекса

В Минске совсем скоро появится еще один большой объект. Продолжается строительство уникального проекта - многофункционального комплекса "Газпром Центр". К началу нашей программы завершился знаковый этап проекта - бетонирование фундаментной плиты высотного здания. Без нее невозможно дальнейшее строительство всего комплекса. Заливка началась в ночь на вторник и должна была безостановочно продолжаться 60 часов. Для создания фундамента небоскреба высотой 189 метров потребовалось 9 тысяч кубометров бетонной смеси. Это в два с половиной раза больше объемов основания другого уникального столичного объекта - Национальной библиотеки. Доставка бетона осуществлялась круглосуточно. Для этого потребовалось задействовать более 100 бетоновозов. Изготовление высококачественного бетона обеспечивали 5 заводов Минска и области. Подсчитано: каждые 3 минуты на площадку заезжала новая партия. Четко выстроенный технологический процесс позволит выполнить работы быстрее запланированных 60 часов. Справились за 42. Владимир Майоров, гендиректор ОАО "Газпром Трансгаз Беларусь": "Сегодня, я бы сказал, самая ответственная часть строительства – бетонирование фундаментной плиты, на которой будут стоять высотные здания. Высота здания 189 метров. Это будет самое высокое здание в Беларуси. Да и фундаментная плита не имеет аналогов в республике. Мы долго шли к этому процессу, потому что столкнулись во время реализации стройки со сложными грунтами, ослабленные. Два водонапорных горизонта. И мы практически два года искали технические решения, боролись с этими геологическими проблемами. Сегодня работы завершены, и уже ничто не будет мешать сдерживать нас от оперативного возведения высотки. План работ таков, что без строительства высотки по геотехнике мы не можем приступить к стройке прилегающей застройки". Добавим, к решению проблем строительства были привлечены лучшие институты Республики Беларусь, Российской Федерации (Санкт-Петербурга и Москвы). Серьезные требования предъявлялись не только к технологическому процессу, но и всем материалам. В частности, особая бетонная смесь - разработка ученых БНТУ. Специалисты уверены: она найдет широкое применение в строительстве. А проект "Газпром Центра" будет реализован. И в будущем нашу столицу украсит деловой комплекс с самым высоким зданием в Беларуси.
16.09.2020 21:43
В Минске совсем скоро появится еще один большой объект. Продолжается строительство уникального проекта - многофункционального комплекса "Газпром Центр". К началу нашей программы завершился знаковый этап проекта - бетонирование фундаментной плиты высотного здания. Без нее невозможно дальнейшее строительство всего комплекса. Заливка началась в ночь на вторник и должна была безостановочно продолжаться 60 часов. Для создания фундамента небоскреба высотой 189 метров потребовалось 9 тысяч кубометров бетонной смеси. Это в два с половиной раза больше объемов основания другого уникального столичного объекта - Национальной библиотеки. Доставка бетона осуществлялась круглосуточно. Для этого потребовалось задействовать более 100 бетоновозов. Изготовление высококачественного бетона обеспечивали 5 заводов Минска и области. Подсчитано: каждые 3 минуты на площадку заезжала новая партия. Четко выстроенный технологический процесс позволит выполнить работы быстрее запланированных 60 часов. Справились за 42.

Владимир Майоров, гендиректор ОАО "Газпром Трансгаз Беларусь": "Сегодня, я бы сказал, самая ответственная часть строительства – бетонирование фундаментной плиты, на которой будут стоять высотные здания. Высота здания 189 метров. Это будет самое высокое здание в Беларуси. Да и фундаментная плита не имеет аналогов в республике. Мы долго шли к этому процессу, потому что столкнулись во время реализации стройки со сложными грунтами, ослабленные. Два водонапорных горизонта. И мы практически два года искали технические решения, боролись с этими геологическими проблемами. Сегодня работы завершены, и уже ничто не будет мешать сдерживать нас от оперативного возведения высотки. План работ таков, что без строительства высотки по геотехнике мы не можем приступить к стройке прилегающей застройки".

Добавим, к решению проблем строительства были привлечены лучшие институты Республики Беларусь, Российской Федерации (Санкт-Петербурга и Москвы). Серьезные требования предъявлялись не только к технологическому процессу, но и всем материалам. В частности, особая бетонная смесь - разработка ученых БНТУ. Специалисты уверены: она найдет широкое применение в строительстве. А проект "Газпром Центра" будет реализован. И в будущем нашу столицу украсит деловой комплекс с самым высоким зданием в Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =