В Минске вспоминают моряков атомной подлодки Курск

Сегодня в Минске вспоминают моряков атомной подлодки Курск, которая затонула 13 лет назад. В составе экипажа субмарины были трое белорусов. В память обо всех белорусских подводниках, погибших в двадцатом столетии, в столичном храме Всех Святых заложили капсулу с фрагментом обшивки атомного крейсера. Подробнее - в репортаже Полины Иванча.Фрагмент обшивки атомной субмарины Курск в Минск привезли с Северного флота. Кусок стали - и символ героизма, и символ трагедии. Сегодня в память о погибших белорусских подводниках частицу корпуса печально известной подлодки заложили в столичном храме Всех Святых.Панихида по погибшим морякам-подводникам началась в 12 часов 28 минут. Именно в этот момент по белорусскому времени 13 лет назад на борту атомного крейсера Курск произошел взрыв торпеды, из-за которого подлодка затонула. Весь экипаж из ста восемнадцати человек погиб.В лучшем экипаже Северного флота служили трое белорусов. Но в этой нише теперь хранится память обо всех белорусских подводниках, погибших в двадцатом столетии. Более 300 имен. Этот список капитан 2 ранга Валерий Холодилин, который сам провел под водой почти семь лет, составил вместе с Белорусским союзом военных моряков. Прикоснуться к фрагменту обшивки подводной лодки Курск в белорусскую столицу приехали моряки и жены погибших со всей Беларуси. Рядом с ними - еще совсем юные Полесские гардемарины. В свои 10 маленькие матросы уже знают: сухопутная Беларусь дала флоту Советского Союза порядка 250 000 морских офицеров, более 70 из них стали адмиралами.
12.08.2013 21:15

В составе экипажа субмарины были трое белорусов.


Сегодня в Минске вспоминают моряков атомной подлодки Курск, которая затонула 13 лет назад. В составе экипажа субмарины были трое белорусов. В память обо всех белорусских подводниках, погибших в двадцатом столетии, в столичном храме Всех Святых заложили капсулу с фрагментом обшивки атомного крейсера.

Подробнее - в репортаже Полины Иванча.


Фрагмент обшивки атомной субмарины Курск в Минск привезли с Северного флота. Кусок стали - и символ героизма, и символ трагедии. Сегодня в память о погибших белорусских подводниках частицу корпуса печально известной подлодки заложили в столичном храме Всех Святых.


Панихида по погибшим морякам-подводникам началась в 12 часов 28 минут. Именно в этот момент по белорусскому времени 13 лет назад на борту атомного крейсера Курск произошел взрыв торпеды, из-за которого подлодка затонула. Весь экипаж из ста восемнадцати человек погиб.


В лучшем экипаже Северного флота служили трое белорусов. Но в этой нише теперь хранится память обо всех белорусских подводниках, погибших в двадцатом столетии. Более 300 имен. Этот список капитан 2 ранга Валерий Холодилин, который сам провел под водой почти семь лет, составил вместе с Белорусским союзом военных моряков.

Прикоснуться к фрагменту обшивки подводной лодки Курск в белорусскую столицу приехали моряки и жены погибших со всей Беларуси. Рядом с ними - еще совсем юные Полесские гардемарины. В свои 10 маленькие матросы уже знают: сухопутная Беларусь дала флоту Советского Союза порядка 250 000 морских офицеров, более 70 из них стали адмиралами.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =