В Минске в этом году станут доступнее новые формы социального обслуживания

В четырех районах столицы - Фрунзенском, Октябрьском, Центральном и Первомайском - открыты отделения дневного пребывания для пожилых людей. Кроме того, в Октябрьском районе социальные работники вместе с врачами оказывают медуслуги по принципу "профилактория на дому". Особое внимание также уделят пожилым людям с тяжелыми заболеваниями и детям-инвалидам. Жанна Романович, председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома: "Это, например, краткосрочное пребывание на 30 дней. Члены семей решили уехать в отпуск, у них есть возможность пожилого родителя или родственника определить в интернат сроком до 30 дней. Это и платное содержание до полугода людей, страдающих в том числе и психическими расстройствами. Раньше это было возможным только после вынесения решения суда о признании человека недееспособным. В детском доме-интернате мы внедрили и такую новую форму как социальная передышка. Это когда родители, которые воспитывают детей-инвалидов, могут определить своего ребенка на 30 дней для того, чтобы позаниматься своими делами». Кроме того, рассматривается и возможность создания столичной службы сиделок.
05.02.2015 18:45

В четырех районах столицы - Фрунзенском, Октябрьском, Центральном и Первомайском - открыты отделения дневного пребывания для пожилых людей. Кроме того, в Октябрьском районе социальные работники вместе с врачами оказывают медуслуги по принципу "профилактория на дому". Особое внимание также уделят пожилым людям с тяжелыми заболеваниями и детям-инвалидам.

Жанна Романович, председатель комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома: "Это, например, краткосрочное пребывание на 30 дней. Члены семей решили уехать в отпуск, у них есть возможность пожилого родителя или родственника определить в интернат сроком до 30 дней. Это и платное содержание до полугода людей, страдающих в том числе и психическими расстройствами. Раньше это было возможным только после вынесения решения суда о признании человека недееспособным. В детском доме-интернате мы внедрили и такую новую форму как социальная передышка. Это когда родители, которые воспитывают детей-инвалидов, могут определить своего ребенка на 30 дней для того, чтобы позаниматься своими делами».

Кроме того, рассматривается и возможность создания столичной службы сиделок.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =