В Минске стартовала международная конференция по предупреждению потребления подростками наркотиков и алкоголя

В Беларуси число несовершеннолетних осужденных за незаконный оборот наркотиков в 2018-м сократилось почти вдвое по сравнению с предыдущим годом. Позитивную динамику отметил заместитель генпрокурора Беларуси Александр Лашин. Сегодня в Минске стартовала международная конференции по предупреждению потребления подростками наркотиков и алкоголя. Специалисты ищут новые методы, как оградить детей от зависимости и преступлений. Для этого будут привлекать к профилактическим беседам с подрастающим поколением общественные и религиозные организации. По данным ООН, во всем мире рост потребления наркотиков за 10 лет увеличился на 30 %. От болезней, связанных с употреблением алкоголя, ежегодно умирает порядка трех миллионов человек. Александр Лашин, заместитель генерального прокурора Беларуси: "Ситуация у нас в республике с преступностью несовершеннолетних достаточно стабильная. С 2005 года по сегодняшний день количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, сократилось более чем в 5 раз. Сокращается также и количество несовершеннолетних, осуждаемых по статьям, предусматривающих незаконный оборот наркотиков. Значительно уменьшилось количество несовершеннолетних, которые участвуют в сбыте наркотиков". С начала года за незаконный оборот наркотиков к ответственности привлечены 23 подростка, из них 9 - за распространение.
02.08.2019 12:10

В Беларуси число несовершеннолетних осужденных за незаконный оборот наркотиков в 2018-м сократилось почти вдвое по сравнению с предыдущим годом. Позитивную динамику отметил заместитель генпрокурора Беларуси Александр Лашин. Сегодня в Минске стартовала международная конференции по предупреждению потребления подростками наркотиков и алкоголя. Специалисты ищут новые методы, как оградить детей от зависимости и преступлений. Для этого будут привлекать к профилактическим беседам с подрастающим поколением общественные и религиозные организации. По данным ООН, во всем мире рост потребления наркотиков за 10 лет увеличился на 30 %. От болезней, связанных с употреблением алкоголя, ежегодно умирает порядка трех миллионов человек.

Александр Лашин.jpg

Александр Лашин, заместитель генерального прокурора Беларуси: "Ситуация у нас в республике с преступностью несовершеннолетних достаточно стабильная. С 2005 года по сегодняшний день количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, сократилось более чем в 5 раз. Сокращается также и количество несовершеннолетних, осуждаемых по статьям, предусматривающих незаконный оборот наркотиков. Значительно уменьшилось количество несовершеннолетних, которые участвуют в сбыте наркотиков".

С начала года за незаконный оборот наркотиков к ответственности привлечены 23 подростка, из них 9 - за распространение.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =