В Минске стартовал виртуальный фестиваль "Текстильный букет"

Получить красивый  букет можно теперь  виртуально. В Минске стартовал фестиваль  "Текстильный букет". Лариса Гулякевич посетила Национальный центр современных искусств и узнала, в чем разница между он и оффлайн-выставками. Здесь расцвел не только "Текстильный букет", но и многочисленные произведения искусства в разных техниках, стилях и декоративных направлениях. Мастера текстиля, как знаменитые профессионалы, так и те, кто только начинают осваивать секреты валяния хлопка, лоскутного шитья и разных ткацких плетений - готовились целый год ко второму открытому фестивалю "Текстильный букет".  Кристина представляет новую экспериментальную технику - текстильные скульптуры. Изначально фестиваль "Текстильный букет" задумывался как крупный международный выставочный проект декоративного творчества. Свои стильные текстильные произведения должны были привезти в Минск около 60 мастеров из  шести стран мира. Однако приехать успели только работы из Казахстана, России и Беларуси. Остальные участники в короткое время подготовили свои онлайн-проекты с видеопрезентациями, а также авторские мастер-классы.  Виртуальный фестиваль "Текстильный букет" будет проходить в интернет-формате до 26 апреля, а в стенах Национального центра современных искусств на проспекте Независимости - до  конца мая. География участников в этом году представляет такие страны как Турция, Латвия, Украина, Казахстан, Россия и Беларусь.  Думаю, что мне больше повезло, чем тем, кто посетит виртуальный фестиваль "Текстильный букет". Если  не "прикоснуться к прекрасному", то хотя бы ощутить волшебную атмосферу и энергию этих произведений искусства. Так белорусский "Текстильный букет" "перерос" или перепрофилировался в более масштабный интернет-проект, с которым теперь сможет ознакомиться весь мир.
23.04.2020 17:00
Получить красивый  букет можно теперь  виртуально. В Минске стартовал фестиваль  "Текстильный букет". Лариса Гулякевич посетила Национальный центр современных искусств и узнала, в чем разница между он и оффлайн-выставками.

Здесь расцвел не только "Текстильный букет", но и многочисленные произведения искусства в разных техниках, стилях и декоративных направлениях. Мастера текстиля, как знаменитые профессионалы, так и те, кто только начинают осваивать секреты валяния хлопка, лоскутного шитья и разных ткацких плетений - готовились целый год ко второму открытому фестивалю "Текстильный букет". 

Кристина представляет новую экспериментальную технику - текстильные скульптуры.

Изначально фестиваль "Текстильный букет" задумывался как крупный международный выставочный проект декоративного творчества. Свои стильные текстильные произведения должны были привезти в Минск около 60 мастеров из  шести стран мира. Однако приехать успели только работы из Казахстана, России и Беларуси. Остальные участники в короткое время подготовили свои онлайн-проекты с видеопрезентациями, а также авторские мастер-классы. 

Виртуальный фестиваль "Текстильный букет" будет проходить в интернет-формате до 26 апреля, а в стенах Национального центра современных искусств на проспекте Независимости - до  конца мая.

География участников в этом году представляет такие страны как Турция, Латвия, Украина, Казахстан, Россия и Беларусь. 

Думаю, что мне больше повезло, чем тем, кто посетит виртуальный фестиваль "Текстильный букет". Если  не "прикоснуться к прекрасному", то хотя бы ощутить волшебную атмосферу и энергию этих произведений искусства.

Так белорусский "Текстильный букет" "перерос" или перепрофилировался в более масштабный интернет-проект, с которым теперь сможет ознакомиться весь мир.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =