В Минске расследуют квартирные головоломки на миллионы долларов

Жилой дом в микрорайоне Лошица сдавали в несколько этапов. На баланс Мингорисполкома и сейчас не перечмслено 20 квартир. Несмотря на то, что первые новоселы появились здесь в 2010-м. Квартиры, которые должны были передать на баланс города, до этого времени пустуют. Согласно законодательству, при выделении участков под строительство жилых домов часть готовой жилой площади должно передаваться на баланс города. В эти квартиры заселяются граждане, чьи дома готовят к сносу. Теперь помещения, которые не использовались более двух лет, непригодны для жилья. До того момента, когда квартиры приведут в надлежащее состояние, у подрядчика закончится гарантийный срок. И любая неполадка в этих помещениях будет исправлена за счет новоселов. По данным государственного контроля, за последние пять лет только по результатам выборочной проверки 21 застройщик не передал жилье на баланс города. Тысячи квадратных метров ушли в тень. Общая сумма ущерба составила 10 миллионов долларов. Сейчас госконтролем возвращено 16 квартир в собственность столицы. Те застройщики, кто по разным причинам не смог компенсировать или передать квадратные метры жилья, прокуратура подала иски в Хозяйственный суд столицы. Ведь подобные манипуляции с жильем можно трактовать как скрытый оборот налогов.
12.02.2013 18:42

По итогам проверки Комитета госконтроля, десятки застройщиков только в столице надлежащим образом не выполняли свои обязанности.

Жилой дом в микрорайоне Лошица сдавали в несколько этапов. На баланс Мингорисполкома и сейчас не перечмслено 20 квартир. Несмотря на то, что первые новоселы появились здесь в 2010-м. Квартиры, которые должны были передать на баланс города, до этого времени пустуют. Согласно законодательству, при выделении участков под строительство жилых домов часть готовой жилой площади должно передаваться на баланс города. В эти квартиры заселяются граждане, чьи дома готовят к сносу. Теперь помещения, которые не использовались более двух лет, непригодны для жилья.
До того момента, когда квартиры приведут в надлежащее состояние, у подрядчика закончится гарантийный срок. И любая неполадка в этих помещениях будет исправлена за счет новоселов.
По данным государственного контроля, за последние пять лет только по результатам выборочной проверки 21 застройщик не передал жилье на баланс города. Тысячи квадратных метров ушли в тень. Общая сумма ущерба составила 10 миллионов долларов.
Сейчас госконтролем возвращено 16 квартир в собственность столицы. Те застройщики, кто по разным причинам не смог компенсировать или передать квадратные метры жилья, прокуратура подала иски в Хозяйственный суд столицы. Ведь подобные манипуляции с жильем можно трактовать как скрытый оборот налогов.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =