В Минске прошла пресс-конференция, посвященная Дню матери

В Беларуси размер единовременного пособия в связи с рождением ребенка в несколько раз выше, чем во всех странах Евразийского союза. Об этом заявили в Минске на пресс-конференции, посвященной Дню матери, который отмечается в Беларуси 14 октября. Только за последние пять лет сумма этого пособия выросла в 10 раз – чуть более 15,5 миллиона рублей получают белоруски, если мамой стали впервые. Если же в семье уже второй ребенок или больше, пособие и вовсе почти 22 миллиона. На семейный капитал в этом году претендует более 8,5 тысячи семей – в белорусских банках уже открыто без малого 7 тысяч депозитов на сумму 68 миллионов долларов. Более того, суммарный коэффициент рождаемости в нашей стране выше, чем во многих европейских странах. В прошлом году в Беларуси родилось 118 тысяч малышей, и это самый высокий показатель за последние 20 лет. К слову, по итогам прошлого года Беларусь занимает 25-ю позицию в рейтинге стран, благоприятных для рождения детей и материнства. Напомним, что в Беларуси с 8 по 15 октября проходит Неделя матери. Она традиционно включает праздничные концерты, акции. И все для того, чтобы еще раз напомнить о семейных ценностях и бережном отношении к женщине. Не исключено, что на этих празднованиях в этом году будут еще и отцы, ведь ежегодно в декретный отпуск уходят до 3 тысяч пап и дедушек.
14.10.2015 07:09

В Беларуси размер единовременного пособия в связи с рождением ребенка в несколько раз выше, чем во всех странах Евразийского союза. Об этом заявили в Минске на пресс-конференции, посвященной Дню матери, который отмечается в Беларуси 14 октября.

Только за последние пять лет сумма этого пособия выросла в 10 раз – чуть более 15,5 миллиона рублей получают белоруски, если мамой стали впервые. Если же в семье уже второй ребенок или больше, пособие и вовсе почти 22 миллиона. На семейный капитал в этом году претендует более 8,5 тысячи семей – в белорусских банках уже открыто без малого 7 тысяч депозитов на сумму 68 миллионов долларов. Более того, суммарный коэффициент рождаемости в нашей стране выше, чем во многих европейских странах. В прошлом году в Беларуси родилось 118 тысяч малышей, и это самый высокий показатель за последние 20 лет. К слову, по итогам прошлого года Беларусь занимает 25-ю позицию в рейтинге стран, благоприятных для рождения детей и материнства.

Напомним, что в Беларуси с 8 по 15 октября проходит Неделя матери. Она традиционно включает праздничные концерты, акции. И все для того, чтобы еще раз напомнить о семейных ценностях и бережном отношении к женщине. Не исключено, что на этих празднованиях в этом году будут еще и отцы, ведь ежегодно в декретный отпуск уходят до 3 тысяч пап и дедушек.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =