В Минске прошел митинг-реквием, посвященный 100-летию начала Первой мировой

Беларусь одна из немногих на постсоветском пространстве чтит историю и героев той войны, которая изменила всю планету. В ней участвовали 38 стран. В течение нескольких лет белорусская земля была местом ожесточенных сражений. Более 800 тысяч человек надели солдатские шинели, а 130 тысяч остались лежать в земле. Потери Беларуси сопоставимы с потерями Бельгии, которая зарубежными историками признается одной из главных жертв Первой мировой. Сегодняшние памятные мероприятия еще один повод напомнить, насколько хрупок и непрочен бывает мир, повод вспомнить тех, кто самоотверженно шел на передовую, чтобы защитить от врага свое Отечество.Героев той войны сегодня вспоминают во всех уголках нашей страны. В Сморгони в парке Победы состоялся международный митинг-реквием и театрализованное представление с показательными выступлениями военно-исторических клубов. Мемориальный комплекс памяти героев и жертв в городе откроют к 100-летию окончания Первой мировой войны.
01.08.2014 15:09

Беларусь одна из немногих на постсоветском пространстве чтит историю и героев той войны,  которая изменила всю планету. В ней участвовали 38 стран.


Беларусь одна из немногих на постсоветском пространстве чтит историю и героев той войны, которая изменила всю планету. В ней участвовали 38 стран. В течение нескольких лет белорусская земля была местом ожесточенных сражений. Более 800 тысяч человек надели солдатские шинели, а 130 тысяч остались лежать в земле. Потери Беларуси сопоставимы с потерями Бельгии, которая зарубежными историками признается одной из главных жертв Первой мировой. Сегодняшние памятные мероприятия еще один повод напомнить, насколько хрупок и непрочен бывает мир, повод вспомнить тех, кто самоотверженно шел на передовую, чтобы защитить от врага свое Отечество.


Героев той войны сегодня вспоминают во всех уголках нашей страны. В Сморгони в парке Победы состоялся международный митинг-реквием и театрализованное представление с показательными выступлениями военно-исторических клубов. Мемориальный комплекс памяти героев и жертв в городе откроют к 100-летию окончания Первой мировой войны.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =