В Минске прошел финальный этап молодежного конкурса 100 идей для Беларуси

Сегодня в Минске презентовали полсотни лучших проектов. Для того чтобы выбрать самые перспективные разработки финала конкурса 100 идей для Беларуси, который уже почти 4 года проводит самая молодежная организация нашей страны, в Академии наук собрались представители министерств и ведомств, известные ученые и бизнесмены. Авторы идей защищали свои проекты в формате выступлений и демонстрации промороликов.Кто же стал лучшим и попал в топ-10 - знает Влада Карницкая. Он улучшает пищеварение, приводит в норму микрофлору кишечника и не дает развиваться дисбактериозу. Этот зефир наши молодые ученые создавали 5 лет. А в прошлом году он уже появился в магазинах.Такие, казалось бы, обычные вещи и продукты, но с таким непривычным для нас использованием. Это могло бы стать девизом чуть ли не каждого, кто изобретал специально для конкурса 100 идей для Беларуси. А сегодня лучшие из них в Национальной академии наук презентовали свои проекты за 2013 год.Здесь на выставке представлены лишь некоторые идеи финалистов конкурса. Более 20 разработок, но уже все с научно-технической документацией и выпущенными первыми образцами. А вот уже топ-10 лучших конкурса 100 идей для Беларуси прямо сейчас выбирает экспертный совет.Посмотреть разработки на выставке может любой желающий. А вот оценивает идеи исключительно компетентное жюри. Ведь этот проект всего за четыре года стал, без преувеличения, своего рода молодежным брендом Беларуси.Всем 50-ти финалистам конкурса 100 идей для Беларуси, кроме возможности себя проявить, а значит, и возможности найти спонсоров для реализации своих идей - сертификат об участии в конкурсе. Авторам выставочных разработок сегодня сертификаты вручал лично глава Совета Республики. Молодые разработчики тоже, как выяснилось, к торжественной встрече подготовились.Это гибрид вилки, ножа и хоккейной клюшки. Совершенно новый взгляд на столовые приборы неслучаен. В преддверии мирового первенства по хоккею, отмечают организаторы конкурса 100 идей для Беларуси, интерес к новинкам в спортивной сфере особый.Всего же только в прошлом году более 2 тысяч идей молодых изобретателей стали реальностью. Но, пожалуй, главная цель проекта - конкретная реализация лучших.Игорь Бузовский, председатель ОО БРСМ: Эти проекты уже финансируются. Мы можем говорить о производственных и научных проектах. Многие проекты стали не просто виртуальными. Они были воплощены в жизнь. От социальных до спортивных областей.Заключительный аккорд презентации - защита своих разработок. Более 30 авторов прошли 5-часовой экзамен, на котором они не только рассказывали, но и показывали возможности своих идей. Топ-10, обещают организаторы, станет реальностью уже в этом году.
28.01.2014 21:05

Сегодня в Минске презентовали полсотни лучших проектов. Для того чтобы выбрать самые перспективные разработки финала конкурса 100 идей для Беларуси, который уже почти 4 года проводит самая молодежная организация нашей страны, в Академии наук собрались представители министерств и ведомств, известные ученые и бизнесмены.

Сегодня в Минске презентовали полсотни лучших проектов. Для того чтобы выбрать самые перспективные разработки финала конкурса 100 идей для Беларуси, который уже почти 4 года проводит самая молодежная организация нашей страны, в Академии наук собрались представители министерств и ведомств, известные ученые и бизнесмены. Авторы идей защищали свои проекты в формате выступлений и демонстрации промороликов.

Кто же стал лучшим и попал в топ-10 - знает Влада Карницкая.

Он улучшает пищеварение, приводит в норму микрофлору кишечника и не дает развиваться дисбактериозу. Этот зефир наши молодые ученые создавали 5 лет. А в прошлом году он уже появился в магазинах.

Такие, казалось бы, обычные вещи и продукты, но с таким непривычным для нас использованием. Это могло бы стать девизом чуть ли не каждого, кто изобретал специально для конкурса 100 идей для Беларуси. А сегодня лучшие из них в Национальной академии наук презентовали свои проекты за 2013 год.

Здесь на выставке представлены лишь некоторые идеи финалистов конкурса. Более 20 разработок, но уже все с научно-технической документацией и выпущенными первыми образцами. А вот уже топ-10 лучших конкурса 100 идей для Беларуси прямо сейчас выбирает экспертный совет.

Посмотреть разработки на выставке может любой желающий. А вот оценивает идеи исключительно компетентное жюри. Ведь этот проект всего за четыре года стал, без преувеличения, своего рода молодежным брендом Беларуси.

Всем 50-ти финалистам конкурса 100 идей для Беларуси, кроме возможности себя проявить, а значит, и возможности найти спонсоров для реализации своих идей - сертификат об участии в конкурсе. Авторам выставочных разработок сегодня сертификаты вручал лично глава Совета Республики. Молодые разработчики тоже, как выяснилось, к торжественной встрече подготовились.


Это гибрид вилки, ножа и хоккейной клюшки. Совершенно новый взгляд на столовые приборы неслучаен. В преддверии мирового первенства по хоккею, отмечают организаторы конкурса 100 идей для Беларуси, интерес к новинкам в спортивной сфере особый.

Всего же только в прошлом году более 2 тысяч идей молодых изобретателей стали реальностью. Но, пожалуй, главная цель проекта - конкретная реализация лучших.

Игорь Бузовский, председатель ОО БРСМ: Эти проекты уже финансируются. Мы можем говорить о производственных и научных проектах. Многие проекты стали не просто виртуальными. Они были воплощены в жизнь. От социальных до спортивных областей.

Заключительный аккорд презентации - защита своих разработок. Более 30 авторов прошли 5-часовой экзамен, на котором они не только рассказывали, но и показывали возможности своих идей. Топ-10, обещают организаторы, станет реальностью уже в этом году.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =