В Минске продолжаются празднования Дня города

Ровно 947 лет с первого упоминания о нем в Повести временных лет. Минчан ждут народные гуляния сегодня и завтра. К слову, в центре города работает и наша съемочная группа. Наш корреспондент Нина Можейко знает где проходят основные торжества.На самом деле празднуют во всех районах столицы. Наша съемочная группа оборудовалась в центре города, где сейчас проходят самые громкие мероприятия. Минчане вышли на улицы города как минимум, чтобы совершить праздничный променад, как максимум - поближе познакомиться с урбанистическими традициями.Кстати, День города - это еще один повод посетить музей. В Музее истории города Минска - выставка действительно народного скульптора Владимира Жбанова. Экспозиция его произведений - хорошо известных нам по столичным паркам и скверам. Есть и уменьшенные копии оригиналов, и те работы, которые так и не увидели мир при жизни скульптора.В Национальном художественном музее продолжается культурная сессия Zabor. Сегодня, например, всем желающим предложили вручную раскрасить скамейки перед музеем. Помогали участники проекта, мэтры современного искусства. А скамейки оставят в дар музею.Тем временем в фойе художественного музея забил шоколадный фонтан. Каждый мог попробовать сладкую реку, сделанную одной из столичных фабрик. С фонтана начался проект музея ко Дню города Сентябрьский вечер в Художественном. Но вечер стартовал уже с двух часов дня и продлится до ночи. Специально под праздник открылись и новые эксклюзивные экспозиции. Например, экспозиция западноевропейской моды конца 19 - начала 20 веков. Из личной коллекции.Вечером же в музее молодежная программа. Настоящее шоу покажет ансамбль Люмьер Тэйлз. Где на первом плане не музыканты, а инструменты, падсвеченные в темноте. А на территории Верхнего и Нижнего города в районе Троицкого предместья сейчас перформансы от уличных театров. Всего сегодня отыграют 8 спектаклей в разных жанрах. Поэтому ни в коем случае не оставайтесь дома. Выходите на улицы нашего города. Впереди еще и праздничный фейерверк.
13.09.2014 15:01

Ровно 947 лет с первого упоминания о нем в Повести временных лет.

Ровно 947 лет с первого упоминания о нем в Повести временных лет. Минчан ждут народные гуляния сегодня и завтра. К слову, в центре города работает и наша съемочная группа.

Наш корреспондент Нина Можейко знает где проходят основные торжества.

На самом деле празднуют во всех районах столицы. Наша съемочная группа оборудовалась в центре города, где сейчас проходят самые громкие мероприятия. Минчане вышли на улицы города как минимум, чтобы совершить праздничный променад, как максимум - поближе познакомиться с урбанистическими традициями.

Кстати, День города - это еще один повод посетить музей. В Музее истории города Минска - выставка действительно народного скульптора Владимира Жбанова. Экспозиция его произведений - хорошо известных нам по столичным паркам и скверам. Есть и уменьшенные копии оригиналов, и те работы, которые так и не увидели мир при жизни скульптора.

В Национальном художественном музее продолжается культурная сессия Zabor. Сегодня, например, всем желающим предложили вручную раскрасить скамейки перед музеем. Помогали участники проекта, мэтры современного искусства. А скамейки оставят в дар музею.

Тем временем в фойе художественного музея забил шоколадный фонтан. Каждый мог попробовать сладкую реку, сделанную одной из столичных фабрик. С фонтана начался проект музея ко Дню города Сентябрьский вечер в Художественном. Но вечер стартовал уже с двух часов дня и продлится до ночи. Специально под праздник открылись и новые эксклюзивные экспозиции. Например, экспозиция западноевропейской моды конца 19 - начала 20 веков. Из личной коллекции.

Вечером же в музее молодежная программа. Настоящее шоу покажет ансамбль Люмьер Тэйлз. Где на первом плане не музыканты, а инструменты, падсвеченные в темноте. А на территории Верхнего и Нижнего города в районе Троицкого предместья сейчас перформансы от уличных театров. Всего сегодня отыграют 8 спектаклей в разных жанрах. Поэтому ни в коем случае не оставайтесь дома. Выходите на улицы нашего города. Впереди еще и праздничный фейерверк.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =