В Минске презентовали уникальное приложение для детей и взрослых с аутизмом

Устранить недопонимание между людьми - помогают новейшие технологии. В Минске презентовали уникальное приложение для детей и взрослых с аутизмом и ограничениями в речи. Новый продукт - это один из шагов реализации программы по обеспечению безбарьерной среды. Еще четыре года назад было сложно представить, что ребенок с особенностями пойдет в обычную школу, и там с ним будут работать специалисты, владеющие передовыми методиками коррекции аутизма. Сегодня - это уже реальность. О новом мобильном продукте и его возможностях - в репортаже Вероники Бута. Никаких барьеров в музыке. Но в повседневном общении даже у лауреатов международных конкурсов трудности возникают. Мешают Глебу Попову свободно выражать свои чувства и желания - ограничения в речи. Для детей и взрослых с аутизмом компания Velcom презентовала приложение "Коммуникатор ДАР", который поможет преодолеть эти барьеры. Вячеслав Смирнов, начальник отдела корпоративных коммуникаций компании Velcom: "Это уникальный продукт. До этого в СНГ ничего подобного не было, по крайней мере, на русском языке. Его можно применять не только в Беларуси, его можно применять везде в русскоязычной среде. Это приложение рассчитано для устройств, пока что, для оперативной системы Android - самой массовой оперативной системе. Далее в следующем году мы будем делать и для других систем". Это бесплатное приложение, установить программу на телефон или планшет может каждый. Разработка особых трудностей вызвать не должна, ведь сохранен главный принцип - общение через картинки. Сейчас дети с особенностями общаются с помощью таких карточек. В альбоме их может быть несколько сотен, что крайне неудобно. Новое уникальное приложение упростит этот процесс. Итак, как это работает. С помощью картинок на мобильном устройстве или планшете ребенок выбирает все, что хочет сказать своим родителям или друзьям. Например, ребенок хочет общаться… Пока картинки разделены на 19 основных категорий. Отдельно собраны, к примеру, эмоции, важные события жизни или коммунальные вопросы - в каждом разделе около 10 карточек. На всех этапах разработки данного приложения принимали участие и психологи. Они учли все нюансы общения людей с ограничениями в речи и предупредили, что данное приложение - не игрушка. Татьяна Яковлева, директор МБОО "Дети. Аутизм. Родители": "То, что увидит потребитель на PlayMarket - это всего лишь обложка, которую нужно очень грамотно вводить. С этим нельзя играть. Получив отрицательный опыт с этим приложением, они могут перестать с ним работать". Специальное обучение можно пройти через Интернет на вебинарах проекта "Инклюзия Онлайн". Программа уже доступна для скачивания. А в скором времени мобильное приложение появится на девайсах в Национальном аэропорту "Минск". Там одними из первых внедрят презентованный сегодня компанией Velcom продукт в рамках программы по обеспечению безбарьерной среды. 
17.12.2015 21:04

Устранить недопонимание между людьми - помогают новейшие технологии.

В Минске презентовали уникальное приложение для детей и взрослых с аутизмом и ограничениями в речи. Новый продукт - это один из шагов реализации программы по обеспечению безбарьерной среды. Еще четыре года назад было сложно представить, что ребенок с особенностями пойдет в обычную школу, и там с ним будут работать специалисты, владеющие передовыми методиками коррекции аутизма. Сегодня - это уже реальность. О новом мобильном продукте и его возможностях - в репортаже Вероники Бута.

Никаких барьеров в музыке. Но в повседневном общении даже у лауреатов международных конкурсов трудности возникают. Мешают Глебу Попову свободно выражать свои чувства и желания - ограничения в речи. Для детей и взрослых с аутизмом компания Velcom презентовала приложение "Коммуникатор ДАР", который поможет преодолеть эти барьеры.

Вячеслав Смирнов, начальник отдела корпоративных коммуникаций компании Velcom: "Это уникальный продукт. До этого в СНГ ничего подобного не было, по крайней мере, на русском языке. Его можно применять не только в Беларуси, его можно применять везде в русскоязычной среде. Это приложение рассчитано для устройств, пока что, для оперативной системы Android - самой массовой оперативной системе. Далее в следующем году мы будем делать и для других систем".

Это бесплатное приложение, установить программу на телефон или планшет может каждый. Разработка особых трудностей вызвать не должна, ведь сохранен главный принцип - общение через картинки.

Сейчас дети с особенностями общаются с помощью таких карточек. В альбоме их может быть несколько сотен, что крайне неудобно. Новое уникальное приложение упростит этот процесс. Итак, как это работает. С помощью картинок на мобильном устройстве или планшете ребенок выбирает все, что хочет сказать своим родителям или друзьям. Например, ребенок хочет общаться…

Пока картинки разделены на 19 основных категорий. Отдельно собраны, к примеру, эмоции, важные события жизни или коммунальные вопросы - в каждом разделе около 10 карточек. На всех этапах разработки данного приложения принимали участие и психологи. Они учли все нюансы общения людей с ограничениями в речи и предупредили, что данное приложение - не игрушка.

Татьяна Яковлева, директор МБОО "Дети. Аутизм. Родители": "То, что увидит потребитель на PlayMarket - это всего лишь обложка, которую нужно очень грамотно вводить. С этим нельзя играть. Получив отрицательный опыт с этим приложением, они могут перестать с ним работать".

Специальное обучение можно пройти через Интернет на вебинарах проекта "Инклюзия Онлайн". Программа уже доступна для скачивания. А в скором времени мобильное приложение появится на девайсах в Национальном аэропорту "Минск". Там одними из первых внедрят презентованный сегодня компанией Velcom продукт в рамках программы по обеспечению безбарьерной среды. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =