В Минске представили школу будущего

На специализированной выставке - все новинки IT, которые уже работают или еще только будут внедрены в образовательный процесс. 3Д-технологии, лекции в режиме онлайн и даже роботы, которые помогут освоить любой предмет. Но, пожалуй, самая громкая премьера этого года - проект под названием Умная школа. Наш корреспондент Екатерина Бирецкая оценила возможности электронных журналов и дневников прямо на уроке.Уже через несколько минут знания шестиклассника Кирилла учитель математики оценит реально и виртуально. Заветная девятка сразу в двух классных журналах. Тот, который в планшете, в 40-й гимназии Минска появился почти три месяца назад. С тех пор это уже не просто гимназия, это умная школа. И таких сегодня в столице уже 11.Оценку в электронный классный журнал учитель выставляет прямо на уроке, так чаще всего бывает, либо сразу после него. Оценка автоматически попадает уже в электронный дневник, который доступен каждому родителю. Посмотреть, насколько успешно или неуспешно ваш ребенок справляется со школьной программой можно с помощью компьютера, планшета и даже мобильного телефона.Причем, в онлайн-режиме родителям доступны не только оценки на каждом из уроков, но и, например, средний балл за четверть и домашнее задание. Тут же и информация о пропусках занятий. По сути, родители теперь имеют возможность учиться вместе с детьми. И скрывать больше проста нечего.Легкая грусть в детском голосе по этому поводу, конечно, ощущается, чего не скажешь о родителях и, конечно, об учителях. Потратив всего несколько секунд на дубль оценки в электронный журнал, в конце четверти они экономят время и коллег - классных руководителей, и свое собственное на отчетах. В планах также избавить учителей от расходов на интернет-трафик. А дальше раз и навсегда от традиционного классного журнала. В странах-соседках это уже сделали.Обо всем этом сегодня рассказывали сами разработчики на выставке, которую смело можно назвать школой будущего. И самой громкой премьерой года здесь, пожалуй, по праву стала именно Умная школа. Ее второе направление журналисты тут же окрестили банковским. Все дело в личных пластиковых картах учеников, которые служат одновременно и пропуском в школу, и средством оплаты в том же школьном буфете.Кстати, здесь же мы встретили и директора 40-й минской гимназии, который периодически что-то внимательно просматривал в своем телефоне. Оказалось, изучал успеваемость некоторых учеников и занятость в данный момент учителей. Несложно догадаться - все благодаря тому же электронному классному журналу.
20.11.2013 21:17

На специализированной выставке - все новинки IT, которые уже работают или еще только будут внедрены в образовательный процесс.


На специализированной выставке - все новинки IT, которые уже работают или еще только будут внедрены в образовательный процесс. 3Д-технологии, лекции в режиме онлайн и даже роботы, которые помогут освоить любой предмет. Но, пожалуй, самая громкая премьера этого года - проект под названием Умная школа.



Наш корреспондент Екатерина Бирецкая оценила возможности электронных журналов и дневников прямо на уроке.


Уже через несколько минут знания шестиклассника Кирилла учитель математики оценит реально и виртуально. Заветная девятка сразу в двух классных журналах. Тот, который в планшете, в 40-й гимназии Минска появился почти три месяца назад. С тех пор это уже не просто гимназия, это умная школа. И таких сегодня в столице уже 11.


Оценку в электронный классный журнал учитель выставляет прямо на уроке, так чаще всего бывает, либо сразу после него. Оценка автоматически попадает уже в электронный дневник, который доступен каждому родителю. Посмотреть, насколько успешно или неуспешно ваш ребенок справляется со школьной программой можно с помощью компьютера, планшета и даже мобильного телефона.


Причем, в онлайн-режиме родителям доступны не только оценки на каждом из уроков, но и, например, средний балл за четверть и домашнее задание. Тут же и информация о пропусках занятий. По сути, родители теперь имеют возможность учиться вместе с детьми. И скрывать больше проста нечего.


Легкая грусть в детском голосе по этому поводу, конечно, ощущается, чего не скажешь о родителях и, конечно, об учителях. Потратив всего несколько секунд на дубль оценки в электронный журнал, в конце четверти они экономят время и коллег - классных руководителей, и свое собственное на отчетах.


В планах также избавить учителей от расходов на интернет-трафик. А дальше раз и навсегда от традиционного классного журнала. В странах-соседках это уже сделали.


Обо всем этом сегодня рассказывали сами разработчики на выставке, которую смело можно назвать школой будущего. И самой громкой премьерой года здесь, пожалуй, по праву стала именно Умная школа. Ее второе направление журналисты тут же окрестили банковским. Все дело в личных пластиковых картах учеников, которые служат одновременно и пропуском в школу, и средством оплаты в том же школьном буфете.


Кстати, здесь же мы встретили и директора 40-й минской гимназии, который периодически что-то внимательно просматривал в своем телефоне. Оказалось, изучал успеваемость некоторых учеников и занятость в данный момент учителей. Несложно догадаться - все благодаря тому же электронному классному журналу.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =