В Минске появится очередной центр экстракорпорального оплодотворения

Пока их четыре. Три в столице, один в Гомеле. С каждым годом в центрах ЭКО желающих иметь ребенка все больше. Процедура дорогая, но благодаря кредитам вполне доступная.Сколько стоит стать родителями, узнавала Юлия Плытник. В далеком 1978 году родился первый человек из пробирки - девочка Луиза Браун. 5 миллионов людей на Земле появились на свет благодаря ЭКО. В Беларуси экстракорпоральное оплодотворение используется с 1995 года. ЭКО у нас показано не всем, счастье материнства могут испытать те, кому уже есть 18, но еще нет 49 лет. Ежегодно проводится около 2 тысяч процедур. Желающих много и очередь только растет.Лет 10 назад, говорят эксперты, среднестатистическая семейная пара хотела заводить детей сразу же после свадьбы, женились и выходили замуж часто сразу после окончания вуза. Сегодня тенденция другая - белорусы вступают в брак позже и ребенка заводят, когда наработан финансовый капитал.Родить ребенка - шаг ответственный как для молодых людей, так и для тех, кто в браке уже давно. К слову, в Европе лишь к 30 годам обзаводятся детьми. Похоже, такую тенденцию подхватили и белорусы. Родить первенца в 20 - скорее исключение, чем правило.30 миллионов в среднем стоит одна процедура. Лучший выход для многих - взять льготный кредит. Если попытка неудачная, а кредит уже взят, то его придется выплатить. И только после этого взять очередной. Банк уже начал выдавать льготные кредиты на ЭКО - не более 39 миллионов сроком на пять лет. А вот страховать процедуру у нас пока нельзя.
22.02.2014 15:14

Пока их четыре. Три в столице, один в Гомеле.


Пока их четыре. Три в столице, один в Гомеле. С каждым годом в центрах ЭКО желающих иметь ребенка все больше. Процедура дорогая, но благодаря кредитам вполне доступная.


Сколько стоит стать родителями, узнавала Юлия Плытник. В далеком 1978 году родился первый человек из пробирки - девочка Луиза Браун. 5 миллионов людей на Земле появились на свет благодаря ЭКО. В Беларуси экстракорпоральное оплодотворение используется с 1995 года. ЭКО у нас показано не всем, счастье материнства могут испытать те, кому уже есть 18, но еще нет 49 лет. Ежегодно проводится около 2 тысяч процедур. Желающих много и очередь только растет.


Лет 10 назад, говорят эксперты, среднестатистическая семейная пара хотела заводить детей сразу же после свадьбы, женились и выходили замуж часто сразу после окончания вуза. Сегодня тенденция другая - белорусы вступают в брак позже и ребенка заводят, когда наработан финансовый капитал.


Родить ребенка - шаг ответственный как для молодых людей, так и для тех, кто в браке уже давно. К слову, в Европе лишь к 30 годам обзаводятся детьми. Похоже, такую тенденцию подхватили и белорусы. Родить первенца в 20 - скорее исключение, чем правило.


30 миллионов в среднем стоит одна процедура. Лучший выход для многих - взять льготный кредит. Если попытка неудачная, а кредит уже взят, то его придется выплатить. И только после этого взять очередной. Банк уже начал выдавать льготные кредиты на ЭКО - не более 39 миллионов сроком на пять лет. А вот страховать процедуру у нас пока нельзя.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =