В Минске появился знак "Беларусам замежжа"

Торжественная церемония открытия прошла на Троицкой набережной в историческом центре города. Скульптурная композиция выполнена из бронзы в виде колеса диаметром два с половиной метра, что является символом движения и развития, а также богатого исторического прошлого: именно колесо было в числе первых археологических находок на месте средневекового Минска. Авторы монумента - скульптор Александр Финский и архитектор Армен Сардаров. Борис Светлов, Министр культуры Беларуси: "С открытием этого памятника вновь засияло солнышко и над Минском. Место, на котором этот памятник был установлен, это то место, откуда пошел наш город, который вскоре отметит 950-летие. А колесо - это то, что объединяет людей. Как раз это колесо - это символ нашего объединения: тех, кто живет на родине и за ее пределами". Церемония стала первым официальным мероприятием в программе третьего Фестиваля искусств белорусов мира. Сегодня форум торжественно откроется в Белгосфилармонии. Нынешний фестиваль собрал соотечественников из 19-ти стран. Впервые участие принимает Люксембург. По официальной статистике, за рубежом проживают более 3-х миллионов белорусов по происхождению.
08.09.2017 12:20

Торжественная церемония открытия прошла на Троицкой набережной в историческом центре города. Скульптурная композиция выполнена из бронзы в виде колеса диаметром два с половиной метра, что является символом движения и развития, а также богатого исторического прошлого: именно колесо было в числе первых археологических находок на месте средневекового Минска. Авторы монумента - скульптор Александр Финский и архитектор Армен Сардаров.

Борис Светлов, Министр культуры Беларуси: "С открытием этого памятника вновь засияло солнышко и над Минском. Место, на котором этот памятник был установлен, это то место, откуда пошел наш город, который вскоре отметит 950-летие. А колесо - это то, что объединяет людей. Как раз это колесо - это символ нашего объединения: тех, кто живет на родине и за ее пределами".

Церемония стала первым официальным мероприятием в программе третьего Фестиваля искусств белорусов мира. Сегодня форум торжественно откроется в Белгосфилармонии. Нынешний фестиваль собрал соотечественников из 19-ти стран. Впервые участие принимает Люксембург. По официальной статистике, за рубежом проживают более 3-х миллионов белорусов по происхождению.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =