В Минске построили новый мусоросортировочный завод

Пока предприятие работает в тестовом режиме. Официально старт будет дан в начале ноября. Возвели завод за полтора года. Здесь создано более 170-ти рабочих мест. Стоимость объекта - около восьми с половиной миллионов долларов. Окупиться вложения должны за 8-9 лет. Проект носит не только коммерческий, но и экологический характер. В Минске за год собирается более миллиона тонн отходов. Завод способен переработать 100 тысяч тонн мусора. Треть из них вернется в оборот в виде стекла, бумаги и пластика. Прорабатывается и возможность изготовления альтернативного топлива из отходов сортировки. Проблема мусора для столицы актуальна. С октября в Минске остается работать один полигон бытовых отходов - Тростенецкий. Северный эксплуатируется уже почти 40 лет и его решено закрыть.
26.09.2017 09:07

Пока предприятие работает в тестовом режиме. Официально старт будет дан в начале ноября. Возвели завод за полтора года. Здесь создано более 170-ти рабочих мест. Стоимость объекта - около восьми с половиной миллионов долларов. Окупиться вложения должны за 8-9 лет. Проект носит не только коммерческий, но и экологический характер. В Минске за год собирается более миллиона тонн отходов. Завод способен переработать 100 тысяч тонн мусора. Треть из них вернется в оборот в виде стекла, бумаги и пластика. Прорабатывается и возможность изготовления альтернативного топлива из отходов сортировки.

Проблема мусора для столицы актуальна. С октября в Минске остается работать один полигон бытовых отходов - Тростенецкий. Северный эксплуатируется уже почти 40 лет и его решено закрыть.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =