В Минске подвели итоги двух месяцев работы торговой инспекции

За это время инспекторы составили 74 протокола. По некоторым из них уже вынесены решения суда. Какими полномочиями наделили новую структуру и насколько ужесточится контроль за объектами торговли и общепита, расскажет Яков Бута. Новую структуру создали 1 июля на базе Минторга. Основная задача - тотальный контроль работы объектов торговли, общепита и бытового обслуживания по всей стране. Для этого торговой инспекции постепенно расширяют полномочия. Руководство подразделения надеется на права, которыми сегодня располагает Комитет госконтроля. Валерьян Беспалый, начальник Управления контроля потребительского рынка - торговой инспекции Министерства торговли: Наши полномочия в последнее время расширены. Указом Президента нам предоставлено право проводить внеплановые проверки. И мы уже составили тематику на каждый месяц. Пока же административной практикой инспекция заниматься не может. Работает через суды. С момента начала работы составили уже 74 протокола. По некоторым из них уже вынесли решения. Валерий Чемраев, исполняющий обязанности начальника управления контроля потребительского рынка торговой инспекции по Минской области: Мы собираем сведения о субъектах всеми доступными методами, учитываем результаты мониторингов. В следующем году уже больше будет запланировано объектов на проведение плановых проверок. Пока в структуре 34 человека, в том числе по 4 представителя на каждую область и столицу. Итоги их работы ежемесячно рассматривают на коллегии Минторга. Под контролем торговой инспекции больше 70 тысяч объектов и почти 120 тысяч индивидуальных предпринимателей. В некоторых районах до 80% точек торговли и общепита работают с нарушениями. Основная задача новой структуры - как можно скорее улучшить статистику в этой сфере.
29.08.2013 21:20

За это время инспекторы составили 74 протокола.

За это время инспекторы составили 74 протокола. По некоторым из них уже вынесены решения суда. Какими полномочиями наделили новую структуру и насколько ужесточится контроль за объектами торговли и общепита, расскажет Яков Бута.



Новую структуру создали 1 июля на базе Минторга. Основная задача - тотальный контроль работы объектов торговли, общепита и бытового обслуживания по всей стране. Для этого торговой инспекции постепенно расширяют полномочия. Руководство подразделения надеется на права, которыми сегодня располагает Комитет госконтроля.



Валерьян Беспалый, начальник Управления контроля потребительского рынка - торговой инспекции Министерства торговли: Наши полномочия в последнее время расширены. Указом Президента нам предоставлено право проводить внеплановые проверки. И мы уже составили тематику на каждый месяц.



Пока же административной практикой инспекция заниматься не может. Работает через суды. С момента начала работы составили уже 74 протокола. По некоторым из них уже вынесли решения.



Валерий Чемраев, исполняющий обязанности начальника управления контроля потребительского рынка торговой инспекции по Минской области: Мы собираем сведения о субъектах всеми доступными методами, учитываем результаты мониторингов. В следующем году уже больше будет запланировано объектов на проведение плановых проверок.



Пока в структуре 34 человека, в том числе по 4 представителя на каждую область и столицу. Итоги их работы ежемесячно рассматривают на коллегии Минторга.



Под контролем торговой инспекции больше 70 тысяч объектов и почти 120 тысяч индивидуальных предпринимателей. В некоторых районах до 80% точек торговли и общепита работают с нарушениями. Основная задача новой структуры - как можно скорее улучшить статистику в этой сфере.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =