В Минске планируется сократить объемы жилищного строительства

Ежегодно население столицы увеличивается примерно на 15 тысяч человек. И вместе с приезжающими на работу число ее жителей уже подошло к 2 миллионам. Территориальные резервы Минска как для производств, так и для жилья исчерпаны, а городская инфраструктура уже испытывает на себе избыточное давление.Где еще можно построить новые дома, узнала Наталья Кузьмицкая. Генеральный план - строительное отражение города, и в нем с каждым годом все сложнее предусмотреть места для строительства нового жилья. Сегодня в Минске проживает четверть белорусов, и чтобы остановить перекос в размещении населения и дать возможность городу решить инфраструктурные проблемы, прежде всего планируется существенно сократить объемы жилищного строительства.В районах со сложившейся застройкой в 70% случаев строительство жилья будет вестись на месте бывших предприятий, ветхого жилья барачного типа и реконструируемых площадях.В резерве столицы территории бывшего аэропорта Минск-1, микрорайоны Лошица, Каменная Горка и Лебяжий.Масштабные стройки планируется перенести в городские агломерации, например Руденск и поселок Сокол.Уже к 2017 году объемы строительства планируется сократить вдвое - до 550 тысяч квадратных метров. Однако на рынке жилья эти нововведения большой роли не сыграют, предложений станет меньше, но спрос формирует стоимость квадратного метра.Вместе с тем власти обещают, что сокращение строительства жилья не повлияет на планы города в части предоставления дешевых квадратов.В столице будут продолжать строить арендные и социальные квартиры, а стоимость квадратного метра для нуждающихся планируется привязать к средней заработной плате.
03.02.2014 15:13

Ежегодно население столицы увеличивается примерно на 15 тысяч  человек.


Ежегодно население столицы увеличивается примерно на 15 тысяч человек. И вместе с приезжающими на работу число ее жителей уже подошло к 2 миллионам. Территориальные резервы Минска как для производств, так и для жилья исчерпаны, а городская инфраструктура уже испытывает на себе избыточное давление.


Где еще можно построить новые дома, узнала Наталья Кузьмицкая. Генеральный план - строительное отражение города, и в нем с каждым годом все сложнее предусмотреть места для строительства нового жилья. Сегодня в Минске проживает четверть белорусов, и чтобы остановить перекос в размещении населения и дать возможность городу решить инфраструктурные проблемы, прежде всего планируется существенно сократить объемы жилищного строительства.


В районах со сложившейся застройкой в 70% случаев строительство жилья будет вестись на месте бывших предприятий, ветхого жилья барачного типа и реконструируемых площадях.


В резерве столицы территории бывшего аэропорта Минск-1, микрорайоны Лошица, Каменная Горка и Лебяжий.


Масштабные стройки планируется перенести в городские агломерации, например Руденск и поселок Сокол.


Уже к 2017 году объемы строительства планируется сократить вдвое - до 550 тысяч квадратных метров. Однако на рынке жилья эти нововведения большой роли не сыграют, предложений станет меньше, но спрос формирует стоимость квадратного метра.


Вместе с тем власти обещают, что сокращение строительства жилья не повлияет на планы города в части предоставления дешевых квадратов.


В столице будут продолжать строить арендные и социальные квартиры, а стоимость квадратного метра для нуждающихся планируется привязать к средней заработной плате.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =