В Минске открылась выставка Будпрагрэс

Стоимость государственного арендного жилья составит 50% от рыночной. Об этом сегодня на открытии выставки Будпрагрэс заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин. Напомним, вопрос формирования цен на такое жилье накануне обсуждали на высшем уровне. Уже в этом году планируется построить около 330 000 квадратных метров арендного жилья. А уже на следующей неделе определятся ценовой диапазон, условия и критерии для его получения.Юлия Плытник подробнее.Выставка, у истоков которой стояло отраслевое министерство, традиционно в центре внимания правительства. Сегодня здесь представлены 380 компаний из 10 стран. Вице-премьер Анатолий Калинин, обращаясь к участникам, подчеркивает международный статус Будпрагрэса и то, что здесь достижения Беларуси сравнимы с успехами стран зарубежья. Уже давно на европейском уровне, да и на рынке, машины, механизмы, стройматериалы и услуги.Анатолий Калинин, заместитель премьер-министра Республики Беларусь: Мы работаем сегодня в Москве, в Калуге, в Смоленске и многих других регионах. Белорусских строителей приглашают на этот рынок. Как квалифицированных профессионалов, которые могут успешно конкурировать, строить быстро комфортное жилье. Это подкупает российский рынок. Кроме этого, мы работаем на других зарубежных рынках.Но главные достижения и главные силы здесь, в стране. За год большой подготовки к чемпионату мира по хоккею столица превратилась в площадку, где появились десятки новых гостиниц, уникальные спортивные объекты, дорожная инфраструктура. Сегодня это видят и оценивают. Для иностранных участников выставки Минск как визитная карточка. Можно не сомневаться, они станут проводниками нашего качества и возможностей у себя в стране.Не только спортивная инфраструктура, но и дорожная, с уникальной второй кольцевой и новыми бетонками. Нынешний форум проводится в период измененных государством подходов к строительству жилья. Его по-прежнему строится много, но больше коммерческих, арендных домов. А к ним - усиленный надзор по качеству, энергоэффективности и расходам на возведение и эксплуатацию.В помощь здесь то, что стремление к импортозамещению не прошло напрасно. Доля импортных материалов в новых возводимых объектах внутри страны как никогда мала. Заново изобретаем даже окна, которые, не уступая в качестве, более чем в два раза дешевле импортных аналогов.Не единственный пример на выставке того, что наряду с госпредприятиями в строительной сфере динамично продолжает развиваться и частный бизнес. Уникальность Будпрагрэса как раз в том и состоит, что за годы существования выставка приобрела славу самой эффективной площадки для испытания на профессиональной целевой аудитории перспективных новинок от нашего производителя. Независимо от формы собственности.
09.09.2014 21:30

На ней представлены 380 компаний из 10 стран.


Стоимость государственного арендного жилья составит 50% от рыночной. Об этом сегодня на открытии выставки Будпрагрэс заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.


Напомним, вопрос формирования цен на такое жилье накануне обсуждали на высшем уровне. Уже в этом году планируется построить около 330 000 квадратных метров арендного жилья. А уже на следующей неделе определятся ценовой диапазон, условия и критерии для его получения.


Юлия Плытник подробнее.


Выставка, у истоков которой стояло отраслевое министерство, традиционно в центре внимания правительства. Сегодня здесь представлены 380 компаний из 10 стран. Вице-премьер Анатолий Калинин, обращаясь к участникам, подчеркивает международный статус Будпрагрэса и то, что здесь достижения Беларуси сравнимы с успехами стран зарубежья. Уже давно на европейском уровне, да и на рынке, машины, механизмы, стройматериалы и услуги.


Анатолий Калинин, заместитель премьер-министра Республики Беларусь: Мы работаем сегодня в Москве, в Калуге, в Смоленске и многих других регионах. Белорусских строителей приглашают на этот рынок. Как квалифицированных профессионалов, которые могут успешно конкурировать, строить быстро комфортное жилье. Это подкупает российский рынок. Кроме этого, мы работаем на других зарубежных рынках.


Но главные достижения и главные силы здесь, в стране. За год большой подготовки к чемпионату мира по хоккею столица превратилась в площадку, где появились десятки новых гостиниц, уникальные спортивные объекты, дорожная инфраструктура. Сегодня это видят и оценивают. Для иностранных участников выставки Минск как визитная карточка. Можно не сомневаться, они станут проводниками нашего качества и возможностей у себя в стране.


Не только спортивная инфраструктура, но и дорожная, с уникальной второй кольцевой и новыми бетонками. Нынешний форум проводится в период измененных государством подходов к строительству жилья. Его по-прежнему строится много, но больше коммерческих, арендных домов. А к ним - усиленный надзор по качеству, энергоэффективности и расходам на возведение и эксплуатацию.


В помощь здесь то, что стремление к импортозамещению не прошло напрасно. Доля импортных материалов в новых возводимых объектах внутри страны как никогда мала. Заново изобретаем даже окна, которые, не уступая в качестве, более чем в два раза дешевле импортных аналогов.


Не единственный пример на выставке того, что наряду с госпредприятиями в строительной сфере динамично продолжает развиваться и частный бизнес. Уникальность Будпрагрэса как раз в том и состоит, что за годы существования выставка приобрела славу самой эффективной площадки для испытания на профессиональной целевой аудитории перспективных новинок от нашего производителя. Независимо от формы собственности.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =