В Минске открылась большая книжная выставка

На форуме представлены издания отечественных авторов, которые появились в продаже в 2018. Это почти 10 000 экземпляров. Площадками выставки в этом году стали магазины, библиотеки и музеи. Журналисты Агентства теленовостей готовы первыми показать кадры из Национального выставочного центра "БелЭкспо". На месте работает Наталья Тарасюк (прямое включение). В эти минуты продолжается церемония открытия XXVI Международной книжной выставки-ярмарки. До конца недели комплекс "БелЭкспо" станет вторым домом для литераторов, писателей, издателей и, конечно же, читателей. Количество книг, которые будут представлены, посчитать нереально. Ведь участвуют более трехсот экспонентов из разных стран: Китая, Россия, Румынии, Венгрии, Германии, Польши, Азербайджана, США. Сразу после открытия коллекционер Владимир Лиходедов передаст часть своих уникальных экспонатов Национальной библиотеке. В интервью нашему телеканалу историк и автор книг признался, что не исключает, что в будущем все его собрание станет храниться в алмазе знаний. Сборники, на страницах которых каждый белорус может прочесть о своей малой родине и ее артефактах, пусть даже утраченных, представит "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки". Это продолжение серии "Гарады і вёскі" и новое издание - "Регионы Беларуси". Декламировать если не сто вершаў - а именно так называется серия книг, изданных к Году малой родины, - то хотя бы пару строк, будут артисты-чтецы и школьники. Стоит сказать, что выставка в этом году будет двойной - для взрослых и для самых юных читателей. Отдельно будет работать детская площадка. Сразу после открытия она соберет гостей на презентацию совместного с Белтелерадиокомпанией издательского проекта - брошюры "Зажигай! Детское “Евровидение". Продолжат программу викторина "Я о спорте знаю все!", интерактивная игра по страницам журнала "Вясёлка" . Филиалами книжной выставки станут кинотеатры. Зрителей ждут на кинопоказах фильмов по мотивам произведений Быкова, Мавра, Борщевского. На экранах - "Полесские робинзоны", "Шляхцич Завальня", "В тумане". Книги можно будет попробовать и на вкус. В столичных кафе и ресторанах до 10 февраля - тематический гастрофестиваль. Верещака, клецки из "Новой земли", колдуны и блины из "Дикой охоты короля Стаха". Для поклонников зарубежной литературы приготовят гречневые оладьи с малиновым джемом из "Унесенных ветром". Можно будет почувствовать себя и персонажем из "Игры престолов", заказав тыквенный суп из Королевской Гавани.
06.02.2019 12:10

На форуме представлены издания отечественных авторов, которые появились в продаже в 2018. Это почти 10 000 экземпляров. Площадками выставки в этом году стали магазины, библиотеки и музеи.

Журналисты Агентства теленовостей готовы первыми показать кадры из Национального выставочного центра "БелЭкспо".

На месте работает Наталья Тарасюк (прямое включение).

В эти минуты продолжается церемония открытия XXVI Международной книжной выставки-ярмарки. До конца недели комплекс "БелЭкспо" станет вторым домом для литераторов, писателей, издателей и, конечно же, читателей. Количество книг, которые будут представлены, посчитать нереально. Ведь участвуют более трехсот экспонентов из разных стран: Китая, Россия, Румынии, Венгрии, Германии, Польши, Азербайджана, США.

Владимир Лиходедов

Сразу после открытия коллекционер Владимир Лиходедов передаст часть своих уникальных экспонатов Национальной библиотеке. В интервью нашему телеканалу историк и автор книг признался, что не исключает, что в будущем все его собрание станет храниться в алмазе знаний. Сборники, на страницах которых каждый белорус может прочесть о своей малой родине и ее артефактах, пусть даже утраченных, представит "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки". Это продолжение серии "Гарады і вёскі" и новое издание - "Регионы Беларуси".

Уникальные экспонаты

Декламировать если не сто вершаў - а именно так называется серия книг, изданных к Году малой родины, - то хотя бы пару строк, будут артисты-чтецы и школьники. Стоит сказать, что выставка в этом году будет двойной - для взрослых и для самых юных читателей. Отдельно будет работать детская площадка. Сразу после открытия она соберет гостей на презентацию совместного с Белтелерадиокомпанией издательского проекта - брошюры "Зажигай! Детское “Евровидение". Продолжат программу викторина "Я о спорте знаю все!", интерактивная игра по страницам журнала "Вясёлка" .

XXVI Международная книжная выставка-ярмарка

Филиалами книжной выставки станут кинотеатры. Зрителей ждут на кинопоказах фильмов по мотивам произведений Быкова, Мавра, Борщевского. На экранах - "Полесские робинзоны", "Шляхцич Завальня", "В тумане". Книги можно будет попробовать и на вкус. В столичных кафе и ресторанах до 10 февраля - тематический гастрофестиваль. Верещака, клецки из "Новой земли", колдуны и блины из "Дикой охоты короля Стаха". Для поклонников зарубежной литературы приготовят гречневые оладьи с малиновым джемом из "Унесенных ветром". Можно будет почувствовать себя и персонажем из "Игры престолов", заказав тыквенный суп из Королевской Гавани.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =