В Минске обсуждают, как выявлять преступные денежные потоки в Интернете

В эти дни в Минске белорусские и международные эксперты от ОБСЕ обсуждают, как выявлять преступные денежные потоки в Интернете. В столице проходит семинар по борьбе с коррупцией и финансовыми преступлениями, осуществляемыми с использованием новых технологий. Как отмечают участники форума, биткоинами сегодня активно пользуются мошенники, наркодилеры и даже террористы, которые с помощью криптовалют пытаются скрыть источники финансирования своей деятельности. Как выявлять подобные финансовые потоки и бороться с Darknetом - предложили белорусские сотрудники финансовой милиции. Александр Прокопенко, замначальника 3-го управления ДФР Комитета госконтроля Беларуси: "Самая основная проблема в данной сфере - это деаномизация участников таких платежей. В Республике Беларусь есть определенные наработки. Сегодня они будут представлены на данном семинаре плюс та информация, которую мы получим от зарубежных экспертов, их опыт. Я думаю, объединив это, можно будет давать какие-то рекомендации". Алексей Фещенко, советник по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма УНП ООН: "Когда мы с вами передаем друг другу наличные, этого никто не видит, в каждой валюте нет датчика, который передает сигнал. Точно также и криптовалюта. Они невидимые, когда они находятся в обращении в виртуальном мире. Но вы не купите за биткойны дом, вы не купите за биткоины машину. Все равно преступникам нужно возвращаться в реальный мир, и в этот момент они уязвимы". Показательный пример, как бороться с незаконными сделками с криптовалютами, накануне продемонстрировали наши правоохранители. В Беларуси пресечена первая попытка дачи взятки биткоинами. Однако уголовное дело было возбуждено по статье "Мошенничество", поскольку посредник не передал взяткополучателю незаконное вознаграждение.
26.11.2018 15:06

В эти дни в Минске белорусские и международные эксперты от ОБСЕ обсуждают, как выявлять преступные денежные потоки в Интернете. В столице проходит семинар по борьбе с коррупцией и финансовыми преступлениями, осуществляемыми с использованием новых технологий. Как отмечают участники форума, биткоинами сегодня активно пользуются мошенники, наркодилеры и даже террористы, которые с помощью криптовалют пытаются скрыть источники финансирования своей деятельности. Как выявлять подобные финансовые потоки и бороться с Darknetом - предложили белорусские сотрудники финансовой милиции.

Александр Прокопенко, замначальника 3-го управления ДФР Комитета госконтроля Беларуси:

"Самая основная проблема в данной сфере - это деаномизация участников таких платежей. В Республике Беларусь есть определенные наработки. Сегодня они будут представлены на данном семинаре плюс та информация, которую мы получим от зарубежных экспертов, их опыт. Я думаю, объединив это, можно будет давать какие-то рекомендации".

Алексей Фещенко, советник по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма УНП ООН:

"Когда мы с вами передаем друг другу наличные, этого никто не видит, в каждой валюте нет датчика, который передает сигнал. Точно также и криптовалюта. Они невидимые, когда они находятся в обращении в виртуальном мире. Но вы не купите за биткойны дом, вы не купите за биткоины машину. Все равно преступникам нужно возвращаться в реальный мир, и в этот момент они уязвимы".

Показательный пример, как бороться с незаконными сделками с криптовалютами, накануне продемонстрировали наши правоохранители. В Беларуси пресечена первая попытка дачи взятки биткоинами. Однако уголовное дело было возбуждено по статье "Мошенничество", поскольку посредник не передал взяткополучателю незаконное вознаграждение.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =