В Минске обсуждали возможность создания единой пенсионной системы Союзного государства

Сегодня в Минске обсуждали возможность создания единой пенсионной системы Союзного государства. О новой инициативе на пятом заседании совместной коллегии заявили министры труда и соцзащиты Беларуси и России. Это значит, что уже в следующем году получать трудовую пенсию можно будет на территории обоих государств, а следить за ее начислением станет возможно в режиме онлайн. Еще один совместный проект министерств двух стран - общая социально-страховая база, разработка которой, как планируется, завершится уже в этом году.Марианна Щеткина, Министр труда и социальной защиты Беларуси: "Сегодня только на территории РБ проживает более 17 тысяч человек, которые получают пенсию по принципу пропорциональности, либо она назначается российской стороной. Естественно, практика наработки и реализации данного соглашения вносит свои коррективы. Мы оперативно рассматриваем, что можно сделать, чтобы людям было удобнее".Максим Топилин, Министр труда и социальной защиты России: "Очень важно обсуждать эти вопросы, имея в виду ту ситуацию, которая сегодня складывается. Это все-таки более жесткие финансовые условия. Это означает, что мы должны находить пути, с одной стороны, оптимизации расходов, с другой стороны, представить их таким образом, чтобы не нарушить конституционных прав граждан".Еще одной темой на заседании коллегии стала возможность поддержки, в том числе и материальной, ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Союзном государстве. Эксперты обсудили и системы национальных трудовых квалификаций - речь идет о том, чтобы привести их к единому знаменателю. Это позволит работать по специальности россиянам в нашей стране, а белорусам в России без подтверждения диплома.
17.10.2014 15:00

Сегодня в Минске обсуждали возможность создания единой пенсионной системы Союзного государства.

Сегодня в Минске обсуждали возможность создания единой пенсионной системы Союзного государства. О новой инициативе на пятом заседании совместной коллегии заявили министры труда и соцзащиты Беларуси и России. Это значит, что уже в следующем году получать трудовую пенсию можно будет на территории обоих государств, а следить за ее начислением станет возможно в режиме онлайн. Еще один совместный проект министерств двух стран - общая социально-страховая база, разработка которой, как планируется, завершится уже в этом году.

Марианна Щеткина, Министр труда и социальной защиты Беларуси: "Сегодня только на территории РБ проживает более 17 тысяч человек, которые получают пенсию по принципу пропорциональности, либо она назначается российской стороной. Естественно, практика наработки и реализации данного соглашения вносит свои коррективы. Мы оперативно рассматриваем, что можно сделать, чтобы людям было удобнее".
Максим Топилин, Министр труда и социальной защиты России: "Очень важно обсуждать эти вопросы, имея в виду ту ситуацию, которая сегодня складывается. Это все-таки более жесткие финансовые условия. Это означает, что мы должны находить пути, с одной стороны, оптимизации расходов, с другой стороны, представить их таким образом, чтобы не нарушить конституционных прав граждан".


Еще одной темой на заседании коллегии стала возможность поддержки, в том числе и материальной, ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Союзном государстве. Эксперты обсудили и системы национальных трудовых квалификаций - речь идет о том, чтобы привести их к единому знаменателю. Это позволит работать по специальности россиянам в нашей стране, а белорусам в России без подтверждения диплома.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =