В Минске обсуждали вопросы наркоторговли

Будущее любой страны - в молодом и здоровом поколении. Уберечь молодежь от страшных проблем современности - вот одна из задач молодежной политики государств. И сегодня в Минске обсуждали вопросы наркоторговли, в частности, принципы контроля за оборотом наркотиков. В эти дни на базе МВД проходит заседание совета стран - участников ОДКБ. Эксперты признали, что Беларусь по-прежнему занимает активную позицию в борьбе с этой проблемой. Обсуждали сегодня и вопрос создания на базе ОДКБ международного молодежного совета.Александр Савенко подробнее. Мысли глобально - действуй локально. Это уже аксиома для всех наркоборцов. Принципы контроля за оборотом наркотиков сегодня обсуждали в Минске. В эти дни на базе МВД проходит заседание координационного совета стран - участников Организации Договора о коллективной безопасности. Эксперты признали, что Беларусь по-прежнему занимает активную позицию в борьбе с наркотрафиком.Михаил Мелихов, советник секретариата ОДКБ: Очень рад, что у наших белорусских коллег достаточно серьезные наработки, эффективно работает подразделение, но, на мой взгляд, ее нужно укреплять, являясь рубежом западным.На повестку дня участники встречи вынесли весьма нестандартный вопрос - создание на базе ОДКБ международного молодежного совета. Этакого аналога СТОП-наркотики. Ожидается, что из числа молодежи, волонтеров будет создан централизованный орган, который будет заниматься профилактикой наркомании - встречи, презентации, информационный фронт. Помощь правоохранителям только в правовых границах.Ольга Мишина, сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России: Международку надо сделать обязательно. Мы должны общаться и помнить, что и раньше когда-то мы были вместе, и сейчас надо объединяться. У каждого свой опыт.Еще одно заявление. На базе ОДКБ планируется создать специальный антинаркотический центр. Инициатива оправдана. Организация будет призвана бороться с одной из главных интернациональных проблем - наркотрафиком.Наша страна остается барьером для транспортировки особо опасного зелья - кокаина и гашиша из Афганистана. Именно поэтому постоянно действующий центр по выявлению каналов поставки наркосырья будут представлять также и оперативники из белорусских спецслужб.Николай Карпенков, начальник Управления по наркоконтролю и противодействию торговли людьми МВД Беларуси: Постоянно действующий штаб, постоянно действующая команда, которые будут работать в интересах государств ОДКБ по пресечению караванов.Ожидаются, что все эти проекты будут согласованы с руководством ОДКБ. По словам экспертов, сейчас наиболее остро стоит вопрос об усилении контроля за наркотрафиком. Кроме того, есть инициативы, касающиеся ужесточения наказания за торговлю наркотиками.
29.10.2013 21:15

Эксперты признали, что Беларусь по-прежнему занимает активную позицию в борьбе с наркотрафиком.


Будущее любой страны - в молодом и здоровом поколении. Уберечь молодежь от страшных проблем современности - вот одна из задач молодежной политики государств. И сегодня в Минске обсуждали вопросы наркоторговли, в частности, принципы контроля за оборотом наркотиков. В эти дни на базе МВД проходит заседание совета стран - участников ОДКБ. Эксперты признали, что Беларусь по-прежнему занимает активную позицию в борьбе с этой проблемой. Обсуждали сегодня и вопрос создания на базе ОДКБ международного молодежного совета.


Александр Савенко подробнее. Мысли глобально - действуй локально. Это уже аксиома для всех наркоборцов. Принципы контроля за оборотом наркотиков сегодня обсуждали в Минске. В эти дни на базе МВД проходит заседание координационного совета стран - участников Организации Договора о коллективной безопасности. Эксперты признали, что Беларусь по-прежнему занимает активную позицию в борьбе с наркотрафиком.


Михаил Мелихов, советник секретариата ОДКБ: Очень рад, что у наших белорусских коллег достаточно серьезные наработки, эффективно работает подразделение, но, на мой взгляд, ее нужно укреплять, являясь рубежом западным.


На повестку дня участники встречи вынесли весьма нестандартный вопрос - создание на базе ОДКБ международного молодежного совета. Этакого аналога СТОП-наркотики. Ожидается, что из числа молодежи, волонтеров будет создан централизованный орган, который будет заниматься профилактикой наркомании - встречи, презентации, информационный фронт. Помощь правоохранителям только в правовых границах.


Ольга Мишина, сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России: Международку надо сделать обязательно. Мы должны общаться и помнить, что и раньше когда-то мы были вместе, и сейчас надо объединяться. У каждого свой опыт.


Еще одно заявление. На базе ОДКБ планируется создать специальный антинаркотический центр. Инициатива оправдана. Организация будет призвана бороться с одной из главных интернациональных проблем - наркотрафиком.


Наша страна остается барьером для транспортировки особо опасного зелья - кокаина и гашиша из Афганистана. Именно поэтому постоянно действующий центр по выявлению каналов поставки наркосырья будут представлять также и оперативники из белорусских спецслужб.


Николай Карпенков, начальник Управления по наркоконтролю и противодействию торговли людьми МВД Беларуси: Постоянно действующий штаб, постоянно действующая команда, которые будут работать в интересах государств ОДКБ по пресечению караванов.


Ожидаются, что все эти проекты будут согласованы с руководством ОДКБ. По словам экспертов, сейчас наиболее остро стоит вопрос об усилении контроля за наркотрафиком. Кроме того, есть инициативы, касающиеся ужесточения наказания за торговлю наркотиками.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =