В Минске начался 3-й пионерский Всебелорусский съезд

Он по традиции проходит 19 мая, именно в этот день 93 года назад и появилась пионерская организация в Советском Союзе. Сегодня пионеры – а это более полумиллиона школьников - приехали в Минск со своими проектами. На открытии побывала и Ксения Рабчинская. Этой традиции уже больше 30 лет. И за это время вахту памяти у Вечного огня на площади Победы сменило несколько поколений юных минчан. Сегодня они немного больше, чем обычно, волнуются. Здесь те, кто тренировался не один год, чтобы на торжественной линейке строевой шаг был отточен. Пожалуй, именно ради воспитания патриотизма и была в 1984 создана традиция вахты памяти. Тогда на площади Победы в Минске почетный караул тоже несли пионеры. Сегодня здесь пионеров гораздо больше: на торжественной линейке собрались более сотни ребят со всех регионов страны. 19 мая в Беларуси отмечается День пионерской дружбы. Традиция, конечно, появилась гораздо раньше –именно в этот день в 1922 году была создана единая пионерская организация. Виктория Меннанова, председатель ЦС ОО БРПО: «Мы сохранили все традиции пионерии, атрибуты, символы, программы, по которым мы работаем. И в первую очередь мы должны, конечно, развивать патриотизм в наших детях». Подобные пионерские сборы проходят раз в два года. Сегодня ребята на площади Победы почтили память тех, кто отдал жизнь за Родину, а еще собрались для того, чтобы составить обращения делегатов форума к будущим пионерам. В Минске все вместе разработают и своеобразный план работы. Здесь же их ждут и мастер-классы, флеш-моб, путешествие в историю и даже открытый диалог с известными медиаперсонами. Сегодня в нашей стране насчитывается больше 3 000 пионерских дружин, а это значит, что без малого 570 000 маленьких белорусов официально пионеры и октябрята. И сегодня их так же, как и много лет назад, объединяет не только галстук, но и, конечно, общие идеи. Самая главная идея пионерской организации по-прежнему в помощи людям. Дмитрий Куксик, например, с младших классов мечтал надеть пионерский галстук – о его значении много рассказывали родители. Сегодня он вместе с другими пионерами помогает ветеранам и пенсионерам. О том, что значит для юных белорусов и для него лично сегодня быть пионером, мальчишка даже написал стихотворение. Стихотворения Дмитрий Куксика – это лишь одна из сотен конкурсных работ, но он уже занял призовое место. Другие молодежные проекты – это видеоролики в модном формате тайм-лапс с самыми красивыми местами Беларуси, виртуальные туры по городам, первые пробы в журналистике. Но самое главное, все инициативы с бумаги вырастают в реальные проекты. Проекты, которыми немного позже обязательно будет гордиться еще не одно поколение пионеров.
19.05.2015 21:26

Он по традиции проходит 19 мая, именно в этот день 93 года назад и появилась пионерская организация в Советском Союзе. Сегодня пионеры – а это более полумиллиона школьников - приехали в Минск со своими проектами. На открытии побывала и Ксения Рабчинская.

Этой традиции уже больше 30 лет. И за это время вахту памяти у Вечного огня на площади Победы сменило несколько поколений юных минчан. Сегодня они немного больше, чем обычно, волнуются. Здесь те, кто тренировался не один год, чтобы на торжественной линейке строевой шаг был отточен.

Пожалуй, именно ради воспитания патриотизма и была в 1984 создана традиция вахты памяти. Тогда на площади Победы в Минске почетный караул тоже несли пионеры. Сегодня здесь пионеров гораздо больше: на торжественной линейке собрались более сотни ребят со всех регионов страны. 19 мая в Беларуси отмечается День пионерской дружбы. Традиция, конечно, появилась гораздо раньше –именно в этот день в 1922 году была создана единая пионерская организация.

Виктория Меннанова, председатель ЦС ОО БРПО: «Мы сохранили все традиции пионерии, атрибуты, символы, программы, по которым мы работаем. И в первую очередь мы должны, конечно, развивать патриотизм в наших детях».

Подобные пионерские сборы проходят раз в два года. Сегодня ребята на площади Победы почтили память тех, кто отдал жизнь за Родину, а еще собрались для того, чтобы составить обращения делегатов форума к будущим пионерам. В Минске все вместе разработают и своеобразный план работы. Здесь же их ждут и мастер-классы, флеш-моб, путешествие в историю и даже открытый диалог с известными медиаперсонами.

Сегодня в нашей стране насчитывается больше 3 000 пионерских дружин, а это значит, что без малого 570 000 маленьких белорусов официально пионеры и октябрята. И сегодня их так же, как и много лет назад, объединяет не только галстук, но и, конечно, общие идеи.

Самая главная идея пионерской организации по-прежнему в помощи людям. Дмитрий Куксик, например, с младших классов мечтал надеть пионерский галстук – о его значении много рассказывали родители. Сегодня он вместе с другими пионерами помогает ветеранам и пенсионерам. О том, что значит для юных белорусов и для него лично сегодня быть пионером, мальчишка даже написал стихотворение.

Стихотворения Дмитрий Куксика – это лишь одна из сотен конкурсных работ, но он уже занял призовое место. Другие молодежные проекты – это видеоролики в модном формате тайм-лапс с самыми красивыми местами Беларуси, виртуальные туры по городам, первые пробы в журналистике. Но самое главное, все инициативы с бумаги вырастают в реальные проекты. Проекты, которыми немного позже обязательно будет гордиться еще не одно поколение пионеров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =