В Минске был приготовлен самый большой лагман в мире

В Минске устроили кулинарную церемонию, которая попала в Книгу рекордов Гиннеса. Впервые в истории кулинарии приготовлен самый большой лагман в мире. Для среднеазиатского блюда именитые повара вместе со звездами белорусской эстрады и ведущими Белтелерадиокомпании использовали более полутора центнеров мяса, овощей и свыше километра лапши. К дегустации присоединился Александр Хоровец.Для приготовления гигантского лагмана собралась и рекордная группа поваров под руководством знаменитого шеф-повара узбекской кухни Хакима Ганиева. Все ингредиенты, перед тем как отправиться на разделочные доски кулинаров, обязательно взвешиваются. После чего за дело берутся специалисты.На одной кухне как знаменитые кулинары, так и звезды белоруской эстрады. Конечно, нарезать овощи и тянуть лапшу у исполнителей получается не так ловко, как петь. Однако все они стараются.Три часа напряженной работы, литры звездных слез от лука, ни единого пареза острыми ножами - и все ингредиенты для лагмана направляются в варочный котел.Для приготовления этого кулинарного шедевра понадобилось более 70 килограммов мяса баранины, 60 килограммов лапши и 100 килограммов овощей, общий же вес самого огромного лагмана в мире превысил три с половиной центнера.Рекордным стал не только вес блюда, но и скорость его поедания. Продегустировать лагман смогли все. Отдельная порция зкспресс-почтой даже отправилась в Ташкент, где вкус гигантского лагмана оценят и музыканты знаменитой узбекской группы Ялла.
20.10.2014 07:34

Для среднеазиатского блюда именитые повара вместе со звездами белорусской эстрады  и ведущими Белтелерадиокомпании использовали более полутора центнеров мяса, овощей и свыше километра лапши


В Минске устроили кулинарную церемонию, которая попала в Книгу рекордов Гиннеса. Впервые в истории кулинарии приготовлен самый большой лагман в мире. Для среднеазиатского блюда именитые повара вместе со звездами белорусской эстрады и ведущими Белтелерадиокомпании использовали более полутора центнеров мяса, овощей и свыше километра лапши. К дегустации присоединился Александр Хоровец.


Для приготовления гигантского лагмана собралась и рекордная группа поваров под руководством знаменитого шеф-повара узбекской кухни Хакима Ганиева. Все ингредиенты, перед тем как отправиться на разделочные доски кулинаров, обязательно взвешиваются. После чего за дело берутся специалисты.


На одной кухне как знаменитые кулинары, так и звезды белоруской эстрады. Конечно, нарезать овощи и тянуть лапшу у исполнителей получается не так ловко, как петь. Однако все они стараются.


Три часа напряженной работы, литры звездных слез от лука, ни единого пареза острыми ножами - и все ингредиенты для лагмана направляются в варочный котел.


Для приготовления этого кулинарного шедевра понадобилось более 70 килограммов мяса баранины, 60 килограммов лапши и 100 килограммов овощей, общий же вес самого огромного лагмана в мире превысил три с половиной центнера.


Рекордным стал не только вес блюда, но и скорость его поедания. Продегустировать лагман смогли все. Отдельная порция зкспресс-почтой даже отправилась в Ташкент, где вкус гигантского лагмана оценят и музыканты знаменитой узбекской группы Ялла.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =