В Минск прибыл Вифлиеемский огонь

Одну из главных святынь Рождества по традиции встретили западные христиане. Сегодня в главный католический храм страны Пресвятой Девы Марии святой свет доставили скауты. Радость встречи с реликвией разделили сотни верующих. По-своему огонек предстоящего Рождества зажгли и в новооткрытом христианском социальном центре Минска. Наталья Бордиловская увидела главные рождественские святыни и убедилась, что Рождение Христово - праздник от мала до велика. Привет из земли Христа - огонь Вифлеема. Тридцать лет как под Рождество он путешествует по миру. Сначала в Европе. Его встречает Австрия. Из Вены через Польшу святыня идет в Беларусь. Географически первыми от Святого огня зажигает свечи Гродненский фарный костел. Затем направление на Минск. Равный строй молодых людей. Звуки пений. Реяние знамени. Это скауты вносят реликвию в главный костел страны. От тьмы до рассвета. Маленькая лампада делится пламенем с большой свечкой собора Пресвятой Девы Марии. Деяние сегодня в честь ее, Матери Божией. Святая месса объединила ксендзов и верующих. Они из столицы и регионов сегодня здесь, чтобы с высоким настроем приветствовать частичку Вифлеемского света, а потом привезти к своему костелу, к своему дому. Вифлеемский огонь зажжен и будто венчает огромный духовный проект, посвященный еще одной рождественской святыне - облатке. Символический хлебец верующие обычно делят друг с другом на Вигилию (католический сочельник). Но перед этим уже несколько недель белорусский костел проводил облатковые встречи. Их сотни. Охватили всю Беларусь. Руководитель католической церкви сегодня подвел итоги облатковых встреч. Разрезал освященный хлеб с воспитанниками христианского социального центра. Трогательно - малыши и митрополит делились друг с другом хлебными кусочками и пожеланиями. Рождество Христово - как  представляют его дети - увидели и услышали со сцены и родители, и священство. Рождество в общине по адресу: улица Серофимовича,19, празднуют впервые. Это новостройка. Центр не имеет аналогов в Беларуси. Юным - от трех лет и за 18. Всем детям здесь дают основы веры и силу любови.  От Рождества до Рождества проходит каждый христианский год. Бегущий для белорусского костела прошел под девизом: "Молодежь - надежда костела и общества". Акцент на будущее поколение. И воспитание в его традиционных ценностях.  Следующий год на календаре католической конфессии будет обозначен, как Год семьи. Именно такой важный государственный институт, такая значительная человеческая ценность, как союз между мужчиной и женщиной и их дети, станет основой основ всех духовных мероприятий и проектов. Их белорусский костел будет осуществлять вместе со своими прихожанами и со всем обществом.  Пару дней - и католики первыми встретят большой христианский праздник - Рождение Христа. Под светом Вифлеемского огня проходят последние дни адвента - времени покаяния, мольбы и надежды.  
22.12.2018 21:25

Одну из главных святынь Рождества по традиции встретили западные христиане. Сегодня в главный католический храм страны Пресвятой Девы Марии святой свет доставили скауты. Радость встречи с реликвией разделили сотни верующих. По-своему огонек предстоящего Рождества зажгли и в новооткрытом христианском социальном центре Минска. Наталья Бордиловская увидела главные рождественские святыни и убедилась, что Рождение Христово - праздник от мала до велика.

Привет из земли Христа - огонь Вифлеема. Тридцать лет как под Рождество он путешествует по миру. Сначала в Европе. Его встречает Австрия. Из Вены через Польшу святыня идет в Беларусь. Географически первыми от Святого огня зажигает свечи Гродненский фарный костел. Затем направление на Минск.

Равный строй молодых людей. Звуки пений. Реяние знамени. Это скауты вносят реликвию в главный костел страны. От тьмы до рассвета. Маленькая лампада делится пламенем с большой свечкой собора Пресвятой Девы Марии. Деяние сегодня в честь ее, Матери Божией. Святая месса объединила ксендзов и верующих. Они из столицы и регионов сегодня здесь, чтобы с высоким настроем приветствовать частичку Вифлеемского света, а потом привезти к своему костелу, к своему дому.

Вифлеемский огонь зажжен и будто венчает огромный духовный проект, посвященный еще одной рождественской святыне - облатке. Символический хлебец верующие обычно делят друг с другом на Вигилию (католический сочельник). Но перед этим уже несколько недель белорусский костел проводил облатковые встречи. Их сотни. Охватили всю Беларусь.

Руководитель католической церкви сегодня подвел итоги облатковых встреч. Разрезал освященный хлеб с воспитанниками христианского социального центра. Трогательно - малыши и митрополит делились друг с другом хлебными кусочками и пожеланиями. Рождество Христово - как  представляют его дети - увидели и услышали со сцены и родители, и священство. Рождество в общине по адресу: улица Серофимовича,19, празднуют впервые. Это новостройка. Центр не имеет аналогов в Беларуси. Юным - от трех лет и за 18. Всем детям здесь дают основы веры и силу любови. 

От Рождества до Рождества проходит каждый христианский год. Бегущий для белорусского костела прошел под девизом: "Молодежь - надежда костела и общества". Акцент на будущее поколение. И воспитание в его традиционных ценностях. 

Следующий год на календаре католической конфессии будет обозначен, как Год семьи. Именно такой важный государственный институт, такая значительная человеческая ценность, как союз между мужчиной и женщиной и их дети, станет основой основ всех духовных мероприятий и проектов. Их белорусский костел будет осуществлять вместе со своими прихожанами и со всем обществом. 

Пару дней - и католики первыми встретят большой христианский праздник - Рождение Христа. Под светом Вифлеемского огня проходят последние дни адвента - времени покаяния, мольбы и надежды.

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =