В Минск доставлена икона святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей

Она с рождения обладала даром исцеления. К ней за помощью обращаются при болезнях, финансовых и семейных трудностях. Минск собирает паломников: в столицу доставлена одна из православных святынь - икона святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей. Рассказывает Наталья Бордиловская: Эта икона с частицей мощей святой Матроны Московской - не единственная в Беларуси. Его отличительность: икона - дар. Во время пастырских визитов в нашу страну патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй вручил реликвию из собственного иконостаса насельницам Гродненского женского монастыря. За десятилетия святыня единичные разы покидала стены обители. В Минске она впервые. До середины мая минчане могут приложиться к святому лику. Место, выбранное для столичного пребывания иконы, - один из старейших храмов страны, Александро-Невская церковь на Военном кладбище. Одна из самых любимых в народе святых - Матрона Московская - почти наша современница (она умерла в 50-х прошлого столетия). Обычная женщина, которая не видела от рождения и не могла ходить, обладала необычным даром: исцелять людей и предсказывать будущее. Она предсказала начало Великой Отечественной и победу в ней нашего народа. Лично Сталину напророчила - Москва не будет взята врагом. Блаженная знала дату собственной кончины. И после смерти Матрона делала предсказания. В год своей смерти наш земляк, режиссер Михаил Пташук, посетил монастырь на Таганке (там почивают мощи святой), а когда возвращался в Минск, в поезде всю ночь в во сне разговаривал с Матроной. Близкие свидетельствуют: режиссер неоднократно припоминал последнюю фразу святой. Она говорила: "Скоро ты будешь жить недалеко от меня". Икона Матроны - всегда в живых цветах. Это традиция. И идут к иконе в большинстве женщины: Матронушка опекает семьи, матерей, девушек, которые хотят выйти замуж и родить. Даже в богоборческие времена слава о ней притягивала в российскую столицу тысячи людей. В день Матрона принимала до полусотни человек, чтобы дать им помощь. Канонизирована Матрона Дмитриевна Никонова была в мае 1999 года.
26.02.2018 09:09

Она с рождения обладала даром исцеления. К ней за помощью обращаются при болезнях, финансовых и семейных трудностях. Минск собирает паломников: в столицу доставлена одна из православных святынь - икона святой блаженной Матроны Московской с частицей мощей.

Рассказывает Наталья Бордиловская: Эта икона с частицей мощей святой Матроны Московской - не единственная в Беларуси. Его отличительность: икона - дар. Во время пастырских визитов в нашу страну патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй вручил реликвию из собственного иконостаса насельницам Гродненского женского монастыря. За десятилетия святыня единичные разы покидала стены обители. В Минске она впервые.

До середины мая минчане могут приложиться к святому лику. Место, выбранное для столичного пребывания иконы, - один из старейших храмов страны, Александро-Невская церковь на Военном кладбище.

Одна из самых любимых в народе святых - Матрона Московская - почти наша современница (она умерла в 50-х прошлого столетия). Обычная женщина, которая не видела от рождения и не могла ходить, обладала необычным даром: исцелять людей и предсказывать будущее. Она предсказала начало Великой Отечественной и победу в ней нашего народа. Лично Сталину напророчила - Москва не будет взята врагом. Блаженная знала дату собственной кончины.

И после смерти Матрона делала предсказания. В год своей смерти наш земляк, режиссер Михаил Пташук, посетил монастырь на Таганке (там почивают мощи святой), а когда возвращался в Минск, в поезде всю ночь в во сне разговаривал с Матроной. Близкие свидетельствуют: режиссер неоднократно припоминал последнюю фразу святой. Она говорила: "Скоро ты будешь жить недалеко от меня".

Икона Матроны - всегда в живых цветах. Это традиция. И идут к иконе в большинстве женщины: Матронушка опекает семьи, матерей, девушек, которые хотят выйти замуж и родить.

Даже в богоборческие времена слава о ней притягивала в российскую столицу тысячи людей. В день Матрона принимала до полусотни человек, чтобы дать им помощь. Канонизирована Матрона Дмитриевна Никонова была в мае 1999 года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =