В Министерстве иностранных дел Беларуси подвели итоги Года Станислава Монюшко

Композитору с мировым именем  в мае исполнилось 200 лет. ЮНЕСКО включила юбилей  в список памятных дат. В  творческом резюме композитора  арии и кантаты, музыка для пьес. Но больше всего  уроженец Беларуси известен как автор первой национальной оперы "Идиллия" или "Сялянка". К сожалению, до наших дней она уцелела только частично. Своим Монюшко считают и в Польше. Он был дирижером Большого театра, а также преподавал в Варшаве. В МИД Беларуси открылась выставка - посвящение композитору  Выставка в МИД завершила годовой марафон праздничных мероприятий. Итоги  подвел министр иностранных дел, глава национальной комиссии ЮНЕСКО  Владимир Макей. В экспозицию вошли предметы из фондов Музея истории театральной и музыкальной культуры. Экспонаты - современники Монюшко, но не принадлежали ему лично. Такой прием в музейном деле  называют интерьерной экспозицией. Студенты Белорусской академии музыки исполнили вокальные партии по нотам известного композитора. Музыкальную атмосферу дополнила и презентация виртуального проекта Национальной библиотеки к 200-летию Монюшко.
18.12.2019 21:37

Композитору с мировым именем  в мае исполнилось 200 лет. ЮНЕСКО включила юбилей  в список памятных дат.

В  творческом резюме композитора  арии и кантаты, музыка для пьес. Но больше всего  уроженец Беларуси известен как автор первой национальной оперы "Идиллия" или "Сялянка". К сожалению, до наших дней она уцелела только частично. Своим Монюшко считают и в Польше. Он был дирижером Большого театра, а также преподавал в Варшаве.

В МИД Беларуси открылась выставка - посвящение композитору 

выставка посвящение композитору
Выставка в МИД завершила годовой марафон праздничных мероприятий. Итоги  подвел министр иностранных дел, глава национальной комиссии ЮНЕСКО  Владимир Макей. В экспозицию вошли предметы из фондов Музея истории театральной и музыкальной культуры. Экспонаты - современники Монюшко, но не принадлежали ему лично. Такой прием в музейном деле  называют интерьерной экспозицией.
Студенты Белорусской академии музыки исполнили вокальные партии по нотам известного композитора. Музыкальную атмосферу дополнила и презентация виртуального проекта Национальной библиотеки к 200-летию Монюшко.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =