В мемориальном комплексе "Яма" прошли памятные мероприятия

Есть слово, которое навсегда будет связано с воспоминаниями о той войне. И каждое раз эти воспоминания вызывают ужас и боль. Это слово "Холокост". Только в Минском, одном из самых больших гетто в Европе, фашисты уничтожили около 100 тысяч евреев. Об этих страшных страницах истории нам сегодня рассказывает мемориальный комплекс "Яма". Впрочем, не только о боли, но и героизме тех, кто ценой своей жизни спасал жизни других. Эти подвиги рождались сквозь муки и слезы, но они были. И они победили. Теперь их имена на аллее Праведников. Репортаж Карины Пашковой. Примерно за час до начала мероприятия у мемориала начали собираться люди. Кто-то в годы войны потерял мать, кто-то отца, брата или сестру, но, к сожалению, ни одну семью не обошла стороной страшная трагедия. Для Раисы Семашко этот день и это место поистине стали священными. Ведь 70 лет назад на глазах еще совсем юной девушки родственников, близких и друзей расстреливали без суда и следствия. Только за то, что на их груди блестела желтая звезда. Подобных историй только в Минске 100 тысяч. Именно столько жизней забрало столичное гетто. В целом за годы Второй мировой войны 82% довоенного еврейского населения Беларуси было уничтожено. А это около 800 тысяч человек. 2 марта 1942 года прямо на этом месте немецко-фашистские захватчики безжалостно расстреляли 5 тысяч человек еврейского населения Беларуси. Это не просто имена и цифры, это конкретные истории судеб, истории любви, которые были жестоко прерваны. Сейчас на этом страшном месте находится мемориал с символичным названием "Яма". Комплекс был возведен в 2000 году, и он действительно представляет собой глубокий шрам в земле, на дне которого находится обелиск. Вниз оврага ведут 17 ступеней, на них расположена скульптура "Последний Путь". Памятник представляет мучеников, которым фашисты устроили настоящий ад. "Яма" - не единственный мемориал жертв Холокоста в Беларуси. Уже в мае городские власти столицы планируют открыть еще более значимый мемориал - "Тростенец". Это название стало настоящей болью и для детей Израиля и для белорусов. Поэтому боль от утрат, которые принес нашему общему дому фашизм, мы всегда будем переживать вместе.
09.05.2015 21:16

Есть слово, которое навсегда будет связано с воспоминаниями о той войне. И каждое раз эти воспоминания вызывают ужас и боль. Это слово "Холокост". Только в Минском, одном из самых больших гетто в Европе, фашисты уничтожили около 100 тысяч евреев. Об этих страшных страницах истории нам сегодня рассказывает мемориальный комплекс "Яма". Впрочем, не только о боли, но и героизме тех, кто ценой своей жизни спасал жизни других. Эти подвиги рождались сквозь муки и слезы, но они были. И они победили. Теперь их имена на аллее Праведников.

Репортаж Карины Пашковой. Примерно за час до начала мероприятия у мемориала начали собираться люди. Кто-то в годы войны потерял мать, кто-то отца, брата или сестру, но, к сожалению, ни одну семью не обошла стороной страшная трагедия. Для Раисы Семашко этот день и это место поистине стали священными. Ведь 70 лет назад на глазах еще совсем юной девушки родственников, близких и друзей расстреливали без суда и следствия. Только за то, что на их груди блестела желтая звезда.

Подобных историй только в Минске 100 тысяч. Именно столько жизней забрало столичное гетто. В целом за годы Второй мировой войны 82% довоенного еврейского населения Беларуси было уничтожено. А это около 800 тысяч человек.

2 марта 1942 года прямо на этом месте немецко-фашистские захватчики безжалостно расстреляли 5 тысяч человек еврейского населения Беларуси. Это не просто имена и цифры, это конкретные истории судеб, истории любви, которые были жестоко прерваны.

Сейчас на этом страшном месте находится мемориал с символичным названием "Яма". Комплекс был возведен в 2000 году, и он действительно представляет собой глубокий шрам в земле, на дне которого находится обелиск. Вниз оврага ведут 17 ступеней, на них расположена скульптура "Последний Путь". Памятник представляет мучеников, которым фашисты устроили настоящий ад.

"Яма" - не единственный мемориал жертв Холокоста в Беларуси. Уже в мае городские власти столицы планируют открыть еще более значимый мемориал - "Тростенец". Это название стало настоящей болью и для детей Израиля и для белорусов. Поэтому боль от утрат, которые принес нашему общему дому фашизм, мы всегда будем переживать вместе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =