В мемориальном комплексе "Тростенец" открыли памятник австрийским жертвам нацизма "Массив имен"

Бережное отношение к памяти о жертвах нацизма стало частью белорусской национальной идеи. Это заявил Президент на церемонии открытия памятника австрийским жертвам нацизма "Массив имен" в мемориальном комплексе "Тростенец". В мероприятии принял участие и федеральный канцлер Австрии. Себастьян Курц сегодня прибыл в Беларусь с двухдневным визитом. В составе делегации около 40 человек, в том числе представители еврейских общин, родственники австрийцев, погибших в Тростенце. Это крупнейший лагерь смерти на территории Беларуси  и оккупированных районов Советского Союза. Сохранить правду о той военной странице, написанной кровью,  и не допустить возрождения страшного прошлого  призвал Александр Лукашенко. Подобные объекты - это урок истории для нас, современников, помнить каждую личную трагедию  во имя нашего мирного завтра.  Идею установить памятники вдоль центральной аллеи комплекса странам, жители которых погибли в концлагере Тростенец,  в 2015 году  предложил Александр Лукашенко. Австрия откликнулась первой. Мемориал расположился примерно в 150 метрах от центральной композиции "Врата памяти". Проект австрийского архитектора, исполнение белорусское. И в своей памяти, принимая чужую боль за свою, мы отдаем всем равную дань почтения. Новый монумент посвящен памяти австрийцев, погибших в годы Великой Отечественной. Это огромный камень, расколовшийся на 10 колонн  (по числу железнодорожных составов, в которых людей привезли в один из крупнейших концлагерей Европы - Тростенец). В списке жертв  10 тысяч австрийцев еврейской национальности. Каждое имя теперь увековечено.
28.03.2019 19:02

Бережное отношение к памяти о жертвах нацизма стало частью белорусской национальной идеи. Это заявил Президент на церемонии открытия памятника австрийским жертвам нацизма "Массив имен" в мемориальном комплексе "Тростенец".

В мероприятии принял участие и федеральный канцлер Австрии. Себастьян Курц сегодня прибыл в Беларусь с двухдневным визитом. В составе делегации около 40 человек, в том числе представители еврейских общин, родственники австрийцев, погибших в Тростенце. Это крупнейший лагерь смерти на территории Беларуси  и оккупированных районов Советского Союза. Сохранить правду о той военной странице, написанной кровью,  и не допустить возрождения страшного прошлого  призвал Александр Лукашенко. Подобные объекты - это урок истории для нас, современников, помнить каждую личную трагедию  во имя нашего мирного завтра. 

Идею установить памятники вдоль центральной аллеи комплекса странам, жители которых погибли в концлагере Тростенец,  в 2015 году  предложил Александр Лукашенко. Австрия откликнулась первой. Мемориал расположился примерно в 150 метрах от центральной композиции "Врата памяти". Проект австрийского архитектора, исполнение белорусское. И в своей памяти, принимая чужую боль за свою, мы отдаем всем равную дань почтения.

Новый монумент посвящен памяти австрийцев, погибших в годы Великой Отечественной. Это огромный камень, расколовшийся на 10 колонн  (по числу железнодорожных составов, в которых людей привезли в один из крупнейших концлагерей Европы - Тростенец). В списке жертв  10 тысяч австрийцев еврейской национальности. Каждое имя теперь увековечено.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =