В мемориале "Хатынь" открылась выставка Валентина Занковича

Советского и белорусского скульптора, архитектора, автора знаковых для страны, хрестоматийных объектов. Его "Родина-мать" - центральный элемент композиции "Минск - город-герой". Скульптура "Орфей" встречает на входе в музыкальный колледж имени Глинки. Уже готовые проекты, а также идеи неслучайно представлены в фотодокументальной экспозиции мемориального комплекса "Хатынь". Валентин Занкович - один из тех авторов, кому удалось в камне отразить всю печаль белорусского народа по мирным жертвам войны. Наталья Кузьмицкая подробнее. Навсегда сохранить память о трагедии Хатыни и других деревень, которые повторили ее страшную судьбу, было решено в 1967. Через два года после того как был объявлен конкурс на эскизное решение, на месте поля с бурьяном появился уникальный объект.  26 домов, открытые ворота, на табличках у домов имена всех жителей, обрушившаяся кровля на месте трагедии и непокорный человек - таким увидели Хатынь архитекторы. Ежегодно посещают это сакральное и памятное место. Валентин Занкович не раз возвращался к Хатыни и в своем творчестве.  Как раз к 50-летию возведения мемориала в Хатыни (почти, одной из главных работ архитектора) открылась и его выставка. Здесь и мини-копия Родины-матери - центральная фигура обелиска "Минск - город-герой, и скульптурные композиции, которые украшают разные уголки белорусской столицы, и эскиз-проекта музея жертвам фашизма, который, по мнению Занковича, должен появиться в Хатыни.  Идею создания музея будут обсуждать и в формате Союзного государства. Сотрудничество двух стран в этом направлении довольно продуктивное. Сейчас благодаря союзным проектам выделены средства на реставрацию Брестской крепости. 
01.03.2019 18:19

Советского и белорусского скульптора, архитектора, автора знаковых для страны, хрестоматийных объектов. Его "Родина-мать" - центральный элемент композиции "Минск - город-герой". Скульптура "Орфей" встречает на входе в музыкальный колледж имени Глинки. Уже готовые проекты, а также идеи неслучайно представлены в фотодокументальной экспозиции мемориального комплекса "Хатынь". Валентин Занкович - один из тех авторов, кому удалось в камне отразить всю печаль белорусского народа по мирным жертвам войны. Наталья Кузьмицкая подробнее.

Навсегда сохранить память о трагедии Хатыни и других деревень, которые повторили ее страшную судьбу, было решено в 1967. Через два года после того как был объявлен конкурс на эскизное решение, на месте поля с бурьяном появился уникальный объект. 

26 домов, открытые ворота, на табличках у домов имена всех жителей, обрушившаяся кровля на месте трагедии и непокорный человек - таким увидели Хатынь архитекторы. Ежегодно посещают это сакральное и памятное место. Валентин Занкович не раз возвращался к Хатыни и в своем творчестве. 

Как раз к 50-летию возведения мемориала в Хатыни (почти, одной из главных работ архитектора) открылась и его выставка. Здесь и мини-копия Родины-матери - центральная фигура обелиска "Минск - город-герой, и скульптурные композиции, которые украшают разные уголки белорусской столицы, и эскиз-проекта музея жертвам фашизма, который, по мнению Занковича, должен появиться в Хатыни. 

Идею создания музея будут обсуждать и в формате Союзного государства. Сотрудничество двух стран в этом направлении довольно продуктивное. Сейчас благодаря союзным проектам выделены средства на реставрацию Брестской крепости. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =