В Марьиной Горке прошел спортивный турнир "Шахматные надежды"

Шахматами увлекаются все больше школьников Минской области. Сегодня в Марьиной Горке прошел спортивный турнир "Шахматные надежды". Учащиеся со всех школ и гимназий города встретились во время сеанса одновременной игры. Кстати, с 2017 года шахматные факультативы и кружки существуют во всех учреждениях образования Минской области, дети играют с учителями на перерывах, дома с родителями. Чем увлекает эта интеллектуальная игра, узнала Наталья Кузьмицкая. Обязательный ритуал, по шахматному этикету, и игра началась. Они быстро переставляют фигуры, с каждым ходом обстановка на доске меняется. Итог партии зависит от прозорливости соперников. Вова, как и большинство этих детей, занимается шахматами не первый год. Победитель районных и областных, участник республиканских турниров мечтает в будущем стать профессиональным спортсменом. У братьев-близнецов Олега и Алексея, единый не только день рождения, но и хобби. Достигли такого мастерства, что иногда их партии могут длиться часами. Рядом отец с младшим братом. В общей сложности интеллектуальными поединками захвачена вся семья. Семейным увлечением эта игра стала для многих. С 2017 года школьники Минской области, кроме математики, изучают и шахматную арифметику. Понаблюдать за сеансом одновременной игры, шахматными надеждами Марьиной Горки приехали руководители шахматных кружков и факультативов со всей области. Возможно, в скором времени в каждом районе будут проводиться свои шахматные турниры. Кроме развития логики и интеллектуального уровня, шахматы это еще и большое пространство для творчества. Школьники создают свои фигуры и доски, ставят оригинальные спектакли и даже показы мод.    
23.11.2018 15:18

Шахматами увлекаются все больше школьников Минской области. Сегодня в Марьиной Горке прошел спортивный турнир "Шахматные надежды". Учащиеся со всех школ и гимназий города встретились во время сеанса одновременной игры. Кстати, с 2017 года шахматные факультативы и кружки существуют во всех учреждениях образования Минской области, дети играют с учителями на перерывах, дома с родителями. Чем увлекает эта интеллектуальная игра, узнала Наталья Кузьмицкая.

Обязательный ритуал, по шахматному этикету, и игра началась. Они быстро переставляют фигуры, с каждым ходом обстановка на доске меняется. Итог партии зависит от прозорливости соперников.

Вова, как и большинство этих детей, занимается шахматами не первый год. Победитель районных и областных, участник республиканских турниров мечтает в будущем стать профессиональным спортсменом.

У братьев-близнецов Олега и Алексея, единый не только день рождения, но и хобби. Достигли такого мастерства, что иногда их партии могут длиться часами. Рядом отец с младшим братом. В общей сложности интеллектуальными поединками захвачена вся семья.

Семейным увлечением эта игра стала для многих. С 2017 года школьники Минской области, кроме математики, изучают и шахматную арифметику.

Понаблюдать за сеансом одновременной игры, шахматными надеждами Марьиной Горки приехали руководители шахматных кружков и факультативов со всей области. Возможно, в скором времени в каждом районе будут проводиться свои шахматные турниры.

Кроме развития логики и интеллектуального уровня, шахматы это еще и большое пространство для творчества. Школьники создают свои фигуры и доски, ставят оригинальные спектакли и даже показы мод.

 

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =