В магазинах и на рынках вырос спрос на лук-севок

Покупатели жалуются на цену и качество импортного лука-севка. По словам потребителей, голландский не может долго храниться и дает довольно скромный урожай. В то время как белорусский сорт "ветразь" - любимый у покупателей - найти почти невозможно.  Чем вызван такой луковый ажиотаж, какую альтернативу привычному репчатому луку предлагают белорусские селекционеры? Репортаж  Надежды Сербиненко. Опытные садоводы знают, что время сажать лук наступит быстро. Многие начинают приобретать посадочный материал уже сейчас. И если в прошлом году был ажиотаж: лук-севок продавали и за 30 рублей за килограмм, то в этом году ситуация спокойная. Мы пришли в один из магазинов в Каменной Горке.  Лука здесь оказалось вдоволь. Цена за килограмм 6-7 рублей. Спрос на этот продукт довольно высокий - покупателей в магазине много, но не всех устраивает цена. Покупатели жалуются: на прилавках нет белорусского лука-севка Почему на прилавках продается исключительно голландский лук-севок, а где белорусский? Нам ответила начальник отдела розничной торговли сети магазинов, которые специализируются на продаже семян. Покупатели жалуются: на прилавках нет белорусского лука-севка Для дополнения луковой картины отправляемся на крупнейший рынок Минска - Комаровку. Сейчас в павильонах, где продают семена и севок, очереди. Интересуемся, что пользуется спросом. Белорусские селекционеры высказались насчет ситуации с луком-севком Созданием сортов белорусского лука занимается Институт овощеводства в Самохваловичах. О нехватке и спросе на отечественные семена селекционеры знают.  Увеличить производство белорусского лука могут частные хозяйства и фермеры Увеличить объемы выращивания белорусского севка могут частные хозяйства и фермеры. Удачные примеры есть в Смолевичском районе, на крупных агрокомбинатах. А вдобавок к привычному репчатому луку  селекционеры работают над первым белорусским сортом порея. Возможно, он станет новым фаворитом у белорусских хозяек. 
18.03.2020 16:03
Покупатели жалуются на цену и качество импортного лука-севка. По словам потребителей, голландский не может долго храниться и дает довольно скромный урожай. В то время как белорусский сорт "ветразь" - любимый у покупателей - найти почти невозможно. 

Чем вызван такой луковый ажиотаж, какую альтернативу привычному репчатому луку предлагают белорусские селекционеры? Репортаж  Надежды Сербиненко.

Опытные садоводы знают, что время сажать лук наступит быстро. Многие начинают приобретать посадочный материал уже сейчас. И если в прошлом году был ажиотаж: лук-севок продавали и за 30 рублей за килограмм, то в этом году ситуация спокойная. Мы пришли в один из магазинов в Каменной Горке.  Лука здесь оказалось вдоволь.

Цена за килограмм 6-7 рублей. Спрос на этот продукт довольно высокий - покупателей в магазине много, но не всех устраивает цена.

Покупатели жалуются: на прилавках нет белорусского лука-севка


Почему на прилавках продается исключительно голландский лук-севок, а где белорусский? Нам ответила начальник отдела розничной торговли сети магазинов, которые специализируются на продаже семян.

Покупатели жалуются: на прилавках нет белорусского лука-севка


Для дополнения луковой картины отправляемся на крупнейший рынок Минска - Комаровку. Сейчас в павильонах, где продают семена и севок, очереди. Интересуемся, что пользуется спросом.

Белорусские селекционеры высказались насчет ситуации с луком-севком


Созданием сортов белорусского лука занимается Институт овощеводства в Самохваловичах. О нехватке и спросе на отечественные семена селекционеры знают. 

Увеличить производство белорусского лука могут частные хозяйства и фермеры


Увеличить объемы выращивания белорусского севка могут частные хозяйства и фермеры. Удачные примеры есть в Смолевичском районе, на крупных агрокомбинатах. А вдобавок к привычному репчатому луку  селекционеры работают над первым белорусским сортом порея. Возможно, он станет новым фаворитом у белорусских хозяек. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =