В Лунинце в урочище Мачуло обнаружено одно из самых массовых захоронений мирных жителей, убитых в годы Великой Отечественной войны

Еще один факт геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной получил подтверждение. В Лунинце в урочище Мачуло обнаружено одно из самых массовых захоронений мирных жителей, убитых в годы войны. В августе 1941-го там были уничтожены более 1300 человек. Юрий Прокопчук, прокурор Лунинецкого района: Согласно данным чрезвычайной госкомиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков (работала данная комиссия в послевоенный период), было установлено, что на территории Лунинецкого района было уничтожено более 16 тысяч мирного населения. Из них сожжено живьем не менее 600 человек, включая 200 детей. Как установило следствие, преступление совершили полицейские 306 карательного батальона. Сейчас прорабатывается вопрос о дальнейшем перезахоронении найденных останков и увековечении памяти жертв геноцида. Читайте также: Выставочная экспозиция, посвященная памяти жертв Великой Отечественной войны и геноциду цыган, проехала по Беларуси В белорусских вузах усилили контроль за соблюдением масочного режима
13.10.2021 08:05

Еще один факт геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной получил подтверждение. В Лунинце в урочище Мачуло обнаружено одно из самых массовых захоронений мирных жителей, убитых в годы войны. В августе 1941-го там были уничтожены более 1300 человек.

Юрий Прокопчук, прокурор Лунинецкого района:

Согласно данным чрезвычайной госкомиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков (работала данная комиссия в послевоенный период), было установлено, что на территории Лунинецкого района было уничтожено более 16 тысяч мирного населения. Из них сожжено живьем не менее 600 человек, включая 200 детей.

Как установило следствие, преступление совершили полицейские 306 карательного батальона. Сейчас прорабатывается вопрос о дальнейшем перезахоронении найденных останков и увековечении памяти жертв геноцида.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =