В Логойском районе возрождают традиции белорусского кукольного мастерства

Куклы на здоровье или мифологические персонажи.  В Логойском районе возрождают традиции белорусского кукольного мастерства. Так, например, Нина Савельева создает фольклорных героев из экотекстиля. Этим хобби женщина увлеклась более десяти лет назад и сейчас активно участвует в конкурсах и выставках. С коллекцией мастера ознакомилась Елена Витко. Лен, хлопок, ситец, шелк… Все куклы Нина Савельева создает из натуральных тканей. Каждый образ продумывает детально  и работает исключительно вручную. Логойский мастер старается сохранить аутентичность традиционных текстильных кукол. В коллекции  обрядовые, игровые, есть и персонажи белорусской мифологии.  Мифологические образы  в  миниатюре  мастер воссоздала по белорусской энциклопедии Так, например, появились лель, житень и зюзя. Дипломы за лучший фольклорный персонаж Нина Савельева получала не единожды. Но есть в творчестве мастера еще одна любимая тема. Свое место среди кукол занимают и текстильные коты. В коллекции мастера  их больше сотни. Например, на создание такого надо несколько часов, а для этого  понадобится целый день. Кстати, у каждого даже есть кличка.  Творческий и кропотливый подход  к каждой работе. Иногда фантазия мастера не ограничивается одним предметом  и появляются целые наборы. Например, самоварные. Работы мастера можно увидеть не только на республиканских конкурсах и выставках, но и за границей. В качестве сувениров текстильные изделия отправились в Россию, Англию, Италию, Германию.
04.05.2020 15:22
Куклы на здоровье или мифологические персонажи.  В Логойском районе возрождают традиции белорусского кукольного мастерства. Так, например, Нина Савельева создает фольклорных героев из экотекстиля. Этим хобби женщина увлеклась более десяти лет назад и сейчас активно участвует в конкурсах и выставках. С коллекцией мастера ознакомилась Елена Витко.

Лен, хлопок, ситец, шелк… Все куклы Нина Савельева создает из натуральных тканей. Каждый образ продумывает детально  и работает исключительно вручную. Логойский мастер старается сохранить аутентичность традиционных текстильных кукол. В коллекции  обрядовые, игровые, есть и персонажи белорусской мифологии. 


Мифологические образы  в  миниатюре  мастер воссоздала по белорусской энциклопедии


Так, например, появились лель, житень и зюзя. Дипломы за лучший фольклорный персонаж Нина Савельева получала не единожды. Но есть в творчестве мастера еще одна любимая тема. Свое место среди кукол занимают и текстильные коты. В коллекции мастера  их больше сотни. Например, на создание такого надо несколько часов, а для этого  понадобится целый день. Кстати, у каждого даже есть кличка. 

Творческий и кропотливый подход  к каждой работе. Иногда фантазия мастера не ограничивается одним предметом  и появляются целые наборы. Например, самоварные. Работы мастера можно увидеть не только на республиканских конкурсах и выставках, но и за границей. В качестве сувениров текстильные изделия отправились в Россию, Англию, Италию, Германию.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =