В Лоеве возложили цветы у уникального мемориала, посвященного битве за Днепр

Эту операцию будут изучать в учебниках и назовут одной из самых успешных в Великой Отечественной войне. За мужество и героизм, проявленные при ее выполнении, звание Героя Советского Союза получат 365 человек. Многие — посмертно. В Лоеве возложили цветы у уникального мемориала, посвященного битве за Днепр. Чьи имена здесь никогда не забудут и как далась это победа - в репортаже Алексея Немова. 72 года назад на берегах Днепра стояли более 4 миллионов солдат. В историю Второй мировой войны эта битва вошла как одна из самых кровавых. И стала примером масштабного и быстрого захвата огромной территории, хорошо охраняемой противником. Правый берег Днепра немцы превратили в неприступный рубеж. Однако доты и дзоты через каждые 100 метров не смогли сдержать натиска советских войск. За 5 дней наступательных боев они захватили плацдарм. Лоев тогда оказался в эпицентре. Здесь советские солдаты смогли взломать на тот момент лучшую немецкую оборону «Пантеру» и «Вотан». Возвращение позиций в этом населенном пункте стало отправной точкой освобождения Беларуси. Еще один беспрецедентный факт в битве за Днепр: звание Героя Советского Союза получили более трех с половиной сотен солдат и офицеров. В преддверии 9 Мая на берег Днепра уже не первый год приезжают родственники тех, кто отдал свои жизни в этой кровопролитной битве. Имена героев увековечены на мемориальных досках. В память о тех событиях на центральной площади реконструировали 18–метровый обелиск, создали музей под открытым небом и аллею памяти. На сегодняшний день установлены имена более 10 тысяч человек. Героев, которые погибли, освобождая эту землю.
08.05.2015 21:21

Эту операцию будут изучать в учебниках и назовут одной из самых успешных в Великой Отечественной войне. За мужество и героизм, проявленные при ее выполнении, звание Героя Советского Союза получат 365 человек. Многие — посмертно. В Лоеве возложили цветы у уникального мемориала, посвященного битве за Днепр.

Чьи имена здесь никогда не забудут и как далась это победа - в репортаже Алексея Немова. 72 года назад на берегах Днепра стояли более 4 миллионов солдат. В историю Второй мировой войны эта битва вошла как одна из самых кровавых. И стала примером масштабного и быстрого захвата огромной территории, хорошо охраняемой противником.

Правый берег Днепра немцы превратили в неприступный рубеж. Однако доты и дзоты через каждые 100 метров не смогли сдержать натиска советских войск. За 5 дней наступательных боев они захватили плацдарм.

Лоев тогда оказался в эпицентре. Здесь советские солдаты смогли взломать на тот момент лучшую немецкую оборону «Пантеру» и «Вотан». Возвращение позиций в этом населенном пункте стало отправной точкой освобождения Беларуси.

Еще один беспрецедентный факт в битве за Днепр: звание Героя Советского Союза получили более трех с половиной сотен солдат и офицеров.

В преддверии 9 Мая на берег Днепра уже не первый год приезжают родственники тех, кто отдал свои жизни в этой кровопролитной битве. Имена героев увековечены на мемориальных досках.

В память о тех событиях на центральной площади реконструировали 18–метровый обелиск, создали музей под открытым небом и аллею памяти. На сегодняшний день установлены имена более 10 тысяч человек. Героев, которые погибли, освобождая эту землю.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =