В Лепельском районе захоронены останки пилота Николая Пшенко, погибшего на Кубани

Долгая дорога домой. В Лепельском районе захоронены останки летчика, погибшего в небе над Черноморским побережьем Кубани. Более 70 лет имя пилота Николая Пшенко значилось в списках пропавших без вести. Его судьбу помогли установить поисковики из Геленджика. Ольга Масловская нашла родственников героя и побывала в родной деревне старшего сержанта. Подаренные брату карманные часы, фотография в летной форме, отправленная родным с фронта. Скромная школьная экспозиция. Теперь здесь знают: односельчанин Николай Пшенко погиб, защищая небо над Черным морем. До этого дня 72 года летчика из лепельской деревни Слобода считали пропавшим без вести.Во время воздушных боев за Черноморское побережье Кубани советская сторона потеряла более тысячи летных экипажей. Имена всех погибших не установлены до сих пор. Поисковики поднимают обломки боевых машин. В последние годы из списка пропавших без вести удалось исключить 72 фамилии.Педагоги и ученики местной школы не раз пытались выяснить судьбу Николая и его брата Павла, который тоже не вернулся с войны. Архивы молчали. И лишь несколько месяцев назад стало известно, что в горах Геленджика найден самолет. Пилот - уроженец Лепельского района Пшенко. Сбит во время боевого вылета 19 ноября 1942 года.Пилот штурмовика И-153 сложил свои крылья за две тысячи километров от дома. По просьбе родственников и односельчан прах летчика решено было перевезти в родную Слободу. На местном кладбище похоронена мать Николая. Она прожила 103 года и до последнего надеялась узнать, как ушли ее сыновья.Не один десяток сбитых самолетов затерян в горах и на дне моря в Краснодарском крае. Поисковики работают годами, чтобы хотя бы еще одна фамилия была вычеркнута из списка пропавших без вести. Война не закончена, пока не захоронен последний солдат. Поисковики из Геленджика едут в Могилевскую область. Родным еще одного белорусского пилота, сражавшегося над морем, передадут капсулу с краснодарской землей.
20.02.2014 12:04

Долгая дорога домой. В Лепельском районе захоронены останки  летчика, погибшего в небе над Черноморским побережьем Кубани.

Долгая дорога домой. В Лепельском районе захоронены останки летчика, погибшего в небе над Черноморским побережьем Кубани. Более 70 лет имя пилота Николая Пшенко значилось в списках пропавших без вести. Его судьбу помогли установить поисковики из Геленджика. Ольга Масловская нашла родственников героя и побывала в родной деревне старшего сержанта.



Подаренные брату карманные часы, фотография в летной форме, отправленная родным с фронта. Скромная школьная экспозиция. Теперь здесь знают: односельчанин Николай Пшенко погиб, защищая небо над Черным морем. До этого дня 72 года летчика из лепельской деревни Слобода считали пропавшим без вести.


Во время воздушных боев за Черноморское побережье Кубани советская сторона потеряла более тысячи летных экипажей. Имена всех погибших не установлены до сих пор. Поисковики поднимают обломки боевых машин. В последние годы из списка пропавших без вести удалось исключить 72 фамилии.


Педагоги и ученики местной школы не раз пытались выяснить судьбу Николая и его брата Павла, который тоже не вернулся с войны. Архивы молчали. И лишь несколько месяцев назад стало известно, что в горах Геленджика найден самолет. Пилот - уроженец Лепельского района Пшенко. Сбит во время боевого вылета 19 ноября 1942 года.


Пилот штурмовика И-153 сложил свои крылья за две тысячи километров от дома. По просьбе родственников и односельчан прах летчика решено было перевезти в родную Слободу. На местном кладбище похоронена мать Николая. Она прожила 103 года и до последнего надеялась узнать, как ушли ее сыновья.


Не один десяток сбитых самолетов затерян в горах и на дне моря в Краснодарском крае. Поисковики работают годами, чтобы хотя бы еще одна фамилия была вычеркнута из списка пропавших без вести. Война не закончена, пока не захоронен последний солдат. Поисковики из Геленджика едут в Могилевскую область. Родным еще одного белорусского пилота, сражавшегося над морем, передадут капсулу с краснодарской землей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =