В крипту Всехсвятского храма передали землю с братских могил

В крипте храма-памятника в честь Всех Святых прошла торжественная передача капсул с землей с братских могил воинов Великой Отечественной войны. Участники 55-го Звездного похода - студенты и преподаватели педагогического университета - в начале этого года посетили десять районов Беларуси, где встретились с ветеранами, возложили цветы к мемориалам и взяли землю с 16 воинских захоронений. Светлана Пожога, выпускница филологического факультета БГПУ: "Этот год был особенным, так как он был юбилейным. Плюс у нас была такая важная миссия - это сбор земли с регионов.  Очень интересно, это новшество нам очень понравилось. Мы гордимся, что приняли участие в этой акции". Александр Жук, ректор БГПУ: "Это акция, которая проводится в рамках республиканской акции "Во славу общей Победы" и инициатором которой была православная церковь. И сегодня наш университет присоединяется к ней. Таким образом, каждая горсть собранной земли - это частица нашей памяти, исторической памяти и возможность будущим поколениям поклониться подвигам наших прадедов и дедов". Федор Повный, протоиерей, настоятель Всехсвятского прихода г. Минска:  "Память - это не только то, что есть у нас в голове, но что всегда должно отразиться в сердце и в душе. Память о наших корнях, о нашей истории, о нашей земле. И как важно сегодня быть благодарными, чего так не хватает в современном мире. Благодарными за то, что мы живем в благополучной, красивой, замечательной синеокой Беларуси". Во время церемонии в рамках акции "В честь Победы" учащиеся столичной школы № 70 имени Гуртьева передали в крипту землю с территории боев 35-й береговой батареи города Севастополя.
02.07.2020 15:23
В крипте храма-памятника в честь Всех Святых прошла торжественная передача капсул с землей с братских могил воинов Великой Отечественной войны. Участники 55-го Звездного похода - студенты и преподаватели педагогического университета - в начале этого года посетили десять районов Беларуси, где встретились с ветеранами, возложили цветы к мемориалам и взяли землю с 16 воинских захоронений.

Светлана Пожога, выпускница филологического факультета БГПУ: "Этот год был особенным, так как он был юбилейным. Плюс у нас была такая важная миссия - это сбор земли с регионов.  Очень интересно, это новшество нам очень понравилось. Мы гордимся, что приняли участие в этой акции".

Александр Жук, ректор БГПУ: "Это акция, которая проводится в рамках республиканской акции "Во славу общей Победы" и инициатором которой была православная церковь. И сегодня наш университет присоединяется к ней. Таким образом, каждая горсть собранной земли - это частица нашей памяти, исторической памяти и возможность будущим поколениям поклониться подвигам наших прадедов и дедов".

Федор Повный, протоиерей, настоятель Всехсвятского прихода г. Минска:  "Память - это не только то, что есть у нас в голове, но что всегда должно отразиться в сердце и в душе. Память о наших корнях, о нашей истории, о нашей земле. И как важно сегодня быть благодарными, чего так не хватает в современном мире. Благодарными за то, что мы живем в благополучной, красивой, замечательной синеокой Беларуси".

Во время церемонии в рамках акции "В честь Победы" учащиеся столичной школы № 70 имени Гуртьева передали в крипту землю с территории боев 35-й береговой батареи города Севастополя.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =