В Копыльском районе провели стародавний обряд "Колядные цари"

Ежегодно на святки собираются туристы. С нетерпением ждут праздник и сами жители агрогородка Семежево, где традиционно проводят обряд. Антонина Станкевич присоединилась к гуляющим. Как только на улице начинает темнеть, веселой гурьбой из местного клуба выходят семь царей и другие персонажи. По деревенским улицам они идут от дома к дому с песнями и поздравлениями. Так в агрогородке Семежево Копыльского района начинается стародавний обряд "Колядные цари". Царей искренне приветствуют в каждом доме. Кстати, с древних времен обряд немного изменился. Два столетия назад колядные цари заходили разве что только к молодым незамужним девушкам. Ну а сегодня никого не обходят своим вниманием. Стародавний обряд воссоздали в середине 90-х, а с 2009 он попал в список нематериальной историко-культурной ценности ЮНЕСКО. Кстати, это единственный обряд в стране, который попал в почетную компанию рядом с бразильской капоэйрой, китайской каллиграфией и японским театрам кабуки. Шествие по деревне продолжается до глубокой ночи. Задача участников - зайти в каждый дом. Колядки либо щедрец считается любимым праздником в агрогородке Семежево и почти во всем Копыльском районе. И главное, говорят старожилы, участвуют в нем сегодня исключительно молодые люди. А значит, есть кому передавать традиции предков. 
14.01.2016 15:23

Ежегодно на святки собираются туристы. С нетерпением ждут праздник и сами жители агрогородка Семежево, где традиционно проводят обряд. Антонина Станкевич присоединилась к гуляющим.

Как только на улице начинает темнеть, веселой гурьбой из местного клуба выходят семь царей и другие персонажи. По деревенским улицам они идут от дома к дому с песнями и поздравлениями. Так в агрогородке Семежево Копыльского района начинается стародавний обряд "Колядные цари".

Царей искренне приветствуют в каждом доме. Кстати, с древних времен обряд немного изменился. Два столетия назад колядные цари заходили разве что только к молодым незамужним девушкам. Ну а сегодня никого не обходят своим вниманием.

Стародавний обряд воссоздали в середине 90-х, а с 2009 он попал в список нематериальной историко-культурной ценности ЮНЕСКО. Кстати, это единственный обряд в стране, который попал в почетную компанию рядом с бразильской капоэйрой, китайской каллиграфией и японским театрам кабуки.

Шествие по деревне продолжается до глубокой ночи. Задача участников - зайти в каждый дом.

Колядки либо щедрец считается любимым праздником в агрогородке Семежево и почти во всем Копыльском районе. И главное, говорят старожилы, участвуют в нем сегодня исключительно молодые люди. А значит, есть кому передавать традиции предков. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =