В Копыле прошли областные соревнования лесорубов

Выпилка на скорость и точность, маневрирование на харвестрах и валка леса... Сегодня в Копыле прошли областные соревнования лесорубов. Учитывали не только скорость, но и качество работ. Кроме почетных грамот и дипломов, победителей наградили. Материально-призовой фонд соревнований - 56 миллионов рублей. Антонина Станкевич познакомилась с лучшими лесорубами области. Николай Ярошик, лесоруб из Вилейского лесхоза, укладывается всего за 25 секунд. Результат неплохой, но скорость это еще не все. После завершения испытаний судьи проверяют угол - он должен быть 90 градусов - и качество спила. В соревнованиях принимают участие 64 лесоруба - среди них семь юниоров. Это специалисты в возрасте до 24 лет. Их разделили на две категории - тех, кто имеет опыт европейских и мировых соревнований, и кто такого опыта не имеет. Однако специалисты из второй категории легко могут перейти в первую. Если покажут хорошие результаты. Среди участников - 25-летний Сергей Шкудров. Несмотря на совсем "зеленый" возраст, успел выиграть едва ли не все национальные соревнования лесорубов. А в прошлом году привез и почетную бронзу с мирового первенства. Волнуется на каждом конкурсе, но азарт заставляет выкладываться на все сто. И побеждать. Участники соревнуются в нескольких номинациях. Среди них и художественный распил, и обрезка хвороста, и маневрирование на харвестрах. Участники должны проявить себя на каждом этапе. Потом баллы подытоживают и таким образом определяют лучшего. Участвуют не только ради чести, хотя победа в таких соревнованиях - большой плюс в глазах и коллег, и руководства. За победу - неплохая материальная поддержка. И самим участникам, и команде района. Лучшие лесорубы области войдут в национальную сборную. Чтобы достойно представлять страну на мировом уровне. И совершенствовать свое мастерство.
18.06.2015 18:42

Выпилка на скорость и точность, маневрирование на харвестрах и валка леса... Сегодня в Копыле прошли областные соревнования лесорубов. Учитывали не только скорость, но и качество работ. Кроме почетных грамот и дипломов, победителей наградили. Материально-призовой фонд соревнований - 56 миллионов рублей.

Антонина Станкевич познакомилась с лучшими лесорубами области. Николай Ярошик, лесоруб из Вилейского лесхоза, укладывается всего за 25 секунд. Результат неплохой, но скорость это еще не все. После завершения испытаний судьи проверяют угол - он должен быть 90 градусов - и качество спила.

В соревнованиях принимают участие 64 лесоруба - среди них семь юниоров. Это специалисты в возрасте до 24 лет. Их разделили на две категории - тех, кто имеет опыт европейских и мировых соревнований, и кто такого опыта не имеет. Однако специалисты из второй категории легко могут перейти в первую. Если покажут хорошие результаты.

Среди участников - 25-летний Сергей Шкудров. Несмотря на совсем "зеленый" возраст, успел выиграть едва ли не все национальные соревнования лесорубов. А в прошлом году привез и почетную бронзу с мирового первенства. Волнуется на каждом конкурсе, но азарт заставляет выкладываться на все сто. И побеждать.

Участники соревнуются в нескольких номинациях. Среди них и художественный распил, и обрезка хвороста, и маневрирование на харвестрах. Участники должны проявить себя на каждом этапе. Потом баллы подытоживают и таким образом определяют лучшего.

Участвуют не только ради чести, хотя победа в таких соревнованиях - большой плюс в глазах и коллег, и руководства. За победу - неплохая материальная поддержка. И самим участникам, и команде района.

Лучшие лесорубы области войдут в национальную сборную. Чтобы достойно представлять страну на мировом уровне. И совершенствовать свое мастерство.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =