В конце весны самое время делить теплорастущие злаки: молинию, мискантусы, просо

Теплорастущие злаки активно растут летом, когда почва прогрелась до 20-25 градусов. Их делят в начале сезона - в  конце мая и в июне.   Чтобы расширять красивые островки, которые отвоевывают все больше места в садах дачников, злаки можно и нужно делить. В конце весны самое время делить теплорастущие злаки: молинию, мискантусы, просо и другие.   Начнем с молинии. Молинию, как и другие теплорастущие злаки, перед делением нужно обрезать. Так делить будет удобнее. Она разрывается. Каждый побег может быть новой деленочкой. В молинии главное - не увлекаться и сильно мелко не разделять, потому что выходить маленькие куртинки сложно. Побеги легко отходят друг от друга. Точек роста несколько есть, подрезаем корневую систему, чтобы она влезла в горшочек. Такая деленка уже в этом году зацветет, даст воздушную метелку злаков и будет красиво выглядеть.  Есть нюансы в посадке разных злаков в горшок или грунт. Молинию ни в коем случае нельзя заглублять - она разрастается не вверх, а вширь. Зеленая часть остается наверху. Молиния пойдет в рост и нарастит часть, которая будет цвести. При посадке в грунт земля должна быть на том же уровне, как она росла до этого.  Молиния цветет в августе. Это идеальное для озеленения растение, которое требует полива только в большую засуху.   Не все злаки делятся одинаково: есть нюансы, которые нужно учитывать. На примере проса прутевидного покажем отличия.  Сорт "хеви-метал" имеет сизо-зеленые стебли, которые не нагибаются даже во время сильных дождей.  Верх срезаем не боясь, спокойно можем оставлять не более 5-10 см, так как точки роста начинаются только из земли. Даже если срежем низко, ничего не повредим. .  Делим - как обычно, но не слишком мелко. Иначе придется доращивать в теплице. Особенно если май холодный и с возвратными заморозками. Не стоит рисковать.  И еще одна особенность: просто растет из-под земли, оттуда стреляют его побеги, мы можем эти побеги немного присыпать. По уровню грунта засыпаем землей, чтобы они оказались под поверхностью почвы. Все поделенные и пересаженные злаки нуждаются в поливе и присмотре.
27.05.2020 20:00
Теплорастущие злаки активно растут летом, когда почва прогрелась до 20-25 градусов. Их делят в начале сезона - в  конце мая и в июне.  

Чтобы расширять красивые островки, которые отвоевывают все больше места в садах дачников, злаки можно и нужно делить. В конце весны самое время делить теплорастущие злаки: молинию, мискантусы, просо и другие.  

Начнем с молинии. Молинию, как и другие теплорастущие злаки, перед делением нужно обрезать. Так делить будет удобнее. Она разрывается. Каждый побег может быть новой деленочкой.

В молинии главное - не увлекаться и сильно мелко не разделять, потому что выходить маленькие куртинки сложно.

В молинии главное - не увлекаться и сильно мелко не разделять, потому что выходить маленькие куртинки сложно.

Вот такая деленка уже в этом году зацветет

Побеги легко отходят друг от друга. Точек роста несколько есть, подрезаем корневую систему, чтобы она влезла в горшочек.

Такая деленка уже в этом году зацветет, даст воздушную метелку злаков и будет красиво выглядеть. 

Есть нюансы в посадке разных злаков в горшок или грунт. Молинию ни в коем случае нельзя заглублять - она разрастается не вверх, а вширь. Зеленая часть остается наверху. Молиния пойдет в рост и нарастит часть, которая будет цвести. При посадке в грунт земля должна быть на том же уровне, как она росла до этого. 

Молиния цветет в августе. Это идеальное для озеленения растение, которое требует полива только в большую засуху.  

Сейчас на примере проса покажем отличия.

Не все злаки делятся одинаково: есть нюансы, которые нужно учитывать. На примере проса прутевидного покажем отличия.  Сорт "хеви-метал" имеет сизо-зеленые стебли, которые не нагибаются даже во время сильных дождей. 

Верх срезаем не боясь, так как точки роста только начинаются из земли

Верх срезаем не боясь, спокойно можем оставлять не более 5-10 см, так как точки роста начинаются только из земли. Даже если срежем низко, ничего не повредим. . 

Делим - как обычно, но не слишком мелко. Иначе придется доращивать в теплице. Особенно если май холодный и с возвратными заморозками. Не стоит рисковать. 

И еще одна особенность: просто растет из-под земли, оттуда стреляют его побеги, мы можем эти побеги немного присыпать. По уровню грунта засыпаем землей, чтобы они оказались под поверхностью почвы.

И еще одна особенность: просто растет из-под земли, оттуда стреляют его побеги, мы можем эти побеги немного присыпать.

Все поделенные и пересаженные злаки нуждаются в поливе и присмотре.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =