Беларусь сегодня отмечает День Конституции

Беларусь сегодня отмечает День Конституции. С праздником соотечественников поздравил наш Президент. Основной Закон страны был принят 27 лет назад. На его основе формируется система законодательства - определяются компетенции госорганов. Накануне праздника в Конституционном суде прошло заседание о состоянии конституционной законности. Основной закон страны - это особый общественный договор об устройстве общества и государства, системе государственной власти, правах и свободах граждан, взаимодействии личности, общества и государства. Петр Миклашевич, председатель Конституционного суда Беларуси: "Важнейшей задачей на ближайшее, я считаю, является формирование общественного правосознания и правовой культуры, уважения к Основному Закону страны, ценностям, которые заложены в Конституции. И, безусловно, исполнение тех законов, которые развивают конституционные положения, основываются на конституционных нормах и принципах, является основой достижения консолидации и единства общества, стабильного и динамичного развития Беларуси". В ближайшее время в Беларуси будет сформирована конституционная комиссия по вопросам обновления главного документа страны. Группу создадут из числа различных представителей общества. Работа будет вестись публично, и граждане Беларуси смогут иметь возможность вносить свои предложения.
15.03.2021 08:10
Беларусь сегодня отмечает День Конституции. С праздником соотечественников поздравил наш Президент. Основной Закон страны был принят 27 лет назад. На его основе формируется система законодательства - определяются компетенции госорганов. Накануне праздника в Конституционном суде прошло заседание о состоянии конституционной законности. Основной закон страны - это особый общественный договор об устройстве общества и государства, системе государственной власти, правах и свободах граждан, взаимодействии личности, общества и государства.

Петр Миклашевич, председатель Конституционного суда Беларуси: "Важнейшей задачей на ближайшее, я считаю, является формирование общественного правосознания и правовой культуры, уважения к Основному Закону страны, ценностям, которые заложены в Конституции. И, безусловно, исполнение тех законов, которые развивают конституционные положения, основываются на конституционных нормах и принципах, является основой достижения консолидации и единства общества, стабильного и динамичного развития Беларуси".

В ближайшее время в Беларуси будет сформирована конституционная комиссия по вопросам обновления главного документа страны. Группу создадут из числа различных представителей общества. Работа будет вестись публично, и граждане Беларуси смогут иметь возможность вносить свои предложения.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =