В Кобрине заработала автоматизированная станция сортировки мусора

Почти два года культуре обращения с мусором обучали жителей Кобрина и Мостов. В этих городах реализуется пилотный проект Европейского союза и Программы развития ООН. В райцентрах появились дополнительные рабочие места, а в Кобрине заработала автоматизированная станция сортировки мусора.Новые возможности оборудования оценила Виктория Потоня. В Кобрине оборудование для сбора и переработки мусора закуплено в два этапа по совместному проекту Европейского союза и Программы развития ООН.Фарид Караханов, заместитель представителя ПРООН в Беларуси: Была рассмотрена концепция создания двух пилотных проектов в городах Кобрин и Мосты для того, чтобы сконцентрироваться на механизме сбора и утилизации мусора в среднестатистическом городе Беларуси. Для того, чтобы данный опыт можно было легко изучить в других регионах, адаптировать и применять во всех городах Беларуси.На первом этапе проекта Кобрин получил в подарок специальную технику - более шестисот контейнеров для смешанного и раздельного сбора мусора. Вот уж год как стекло, пластик, бумагу непроизвольно отсортировывают сами жители. На втором этапе у кобринских коммунальников появилась уже целая станция сортировки отходов.Сортировали мусор в Кобрине и ранее, но исключительно вручную. Благодаря новой автоматизированной линии появились и новые возможности. Теперь здесь за смену (8 часов) перерабатывают около полутора тонн пластика.Производственные мощности цеха выросли в 5 раз. На линию сортировки полимеры доставляет компактный погрузчик. Пластиковые бутылки прорезают перфоратором, затем прессуют. Полученное вторсырье отправляют в Могилев для дальнейшей переработки.Проект позволил создать дополнительно и новые рабочие места. Так, за руль мусоровоза села даже хрупкая девушка. В области охраны окружающей среды данный проект - не последний.Но, пожалуй, самый главный результат многоцелевого проекта - это чистые дворы и улицы города.
23.11.2013 15:16

Почти два года культуре обращения с мусором обучали жителей Кобрина и Мостов.


Почти два года культуре обращения с мусором обучали жителей Кобрина и Мостов. В этих городах реализуется пилотный проект Европейского союза и Программы развития ООН. В райцентрах появились дополнительные рабочие места, а в Кобрине заработала автоматизированная станция сортировки мусора.


Новые возможности оборудования оценила Виктория Потоня. В Кобрине оборудование для сбора и переработки мусора закуплено в два этапа по совместному проекту Европейского союза и Программы развития ООН.


Фарид Караханов, заместитель представителя ПРООН в Беларуси: Была рассмотрена концепция создания двух пилотных проектов в городах Кобрин и Мосты для того, чтобы сконцентрироваться на механизме сбора и утилизации мусора в среднестатистическом городе Беларуси. Для того, чтобы данный опыт можно было легко изучить в других регионах, адаптировать и применять во всех городах Беларуси.


На первом этапе проекта Кобрин получил в подарок специальную технику - более шестисот контейнеров для смешанного и раздельного сбора мусора. Вот уж год как стекло, пластик, бумагу непроизвольно отсортировывают сами жители. На втором этапе у кобринских коммунальников появилась уже целая станция сортировки отходов.


Сортировали мусор в Кобрине и ранее, но исключительно вручную. Благодаря новой автоматизированной линии появились и новые возможности. Теперь здесь за смену (8 часов) перерабатывают около полутора тонн пластика.


Производственные мощности цеха выросли в 5 раз. На линию сортировки полимеры доставляет компактный погрузчик. Пластиковые бутылки прорезают перфоратором, затем прессуют. Полученное вторсырье отправляют в Могилев для дальнейшей переработки.


Проект позволил создать дополнительно и новые рабочие места. Так, за руль мусоровоза села даже хрупкая девушка. В области охраны окружающей среды данный проект - не последний.


Но, пожалуй, самый главный результат многоцелевого проекта - это чистые дворы и улицы города.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =