Калифорнийские черви - помощники в борьбе за урожай. Их разведением занялись в Кличевском районе

Горячая пора у аграриев. И связано это не только с температурными рекордами июня. Время  первых в приусадебных и фермерских хозяйствах урожаев овощей. В Кличевском районе еще и невиданных. И помогают их вырастить  калифорнийские черви. Здесь занимаются их разведением, продажей. Спрос растет год от года. Андрей Ястребов ознакомился с технологией выращивания этих необычных помощников.   Первые урожаи фермеров Каждое утро под 200 килограммов свежих овощей. Огурчики в фермерском хозяйстве Виктора Артемьева нынче удались. Только и успевай собирать урожай. Сорт "спина", "балкан". Те самые колючие,  которые  и на салат, и на засолку,  рассказывает фермер. А хрустят как. На подходе и чеснок. Здесь его под две сотки. Кстати, вывел сорт  фермер по соседству. Дня через два и томаты поспеют. И  никакой химии,  только природные помощники. В борьбе с вредителями – насекомые, а еще черви. Настоящие, калифорнийские. Растут в специальных контейнерах, как в яслях.  Любые биологические отходы их лакомство Кстати, ездил фермер за червями  в Академию наук в столицу. Главная польза - производят гумуса столько же, сколько сами весят. Килограмм на килограмм. Покупатели в очередь выстраиваются.    Фермер-экспериментатор В прошлом научный сотрудник стал фермером. И технику собрал сам, и сито. В год получается до 10 тонн ходового товара. Не заметить таких успехов кличевского  агрария большой бизнес не мог. Поступают предложения о расширении производства.   Еще Виктор Артемьев задумал заложить абрикосовый сад. Ведь неплохие урожаи дают экзотические фрукты уже и у нас,  в Беларуси. Приезжайте, говорит фермер-экспериментатор,  через пару лет, попробуете. Кстати, к его успехам присмотрелись в школах Кличева, где присоединились  к тренду - занялись разведением калифорнийских червей.
22.06.2020 22:00
Горячая пора у аграриев. И связано это не только с температурными рекордами июня. Время  первых в приусадебных и фермерских хозяйствах урожаев овощей. В Кличевском районе еще и невиданных. И помогают их вырастить  калифорнийские черви. Здесь занимаются их разведением, продажей. Спрос растет год от года. Андрей Ястребов ознакомился с технологией выращивания этих необычных помощников.  

Первые урожаи фермеров

Каждое утро под 200 килограммов свежих овощей. Огурчики в фермерском хозяйстве Виктора Артемьева нынче удались. Только и успевай собирать урожай. Сорт "спина", "балкан". Те самые колючие,  которые  и на салат, и на засолку,  рассказывает фермер. А хрустят как. На подходе и чеснок. Здесь его под две сотки. Кстати, вывел сорт  фермер по соседству. Дня через два и томаты поспеют. И  никакой химии,  только природные помощники. В борьбе с вредителями – насекомые, а еще черви. Настоящие, калифорнийские. Растут в специальных контейнерах, как в яслях. 

Калифорнийские черви

Любые биологические отходы их лакомство

Кстати, ездил фермер за червями  в Академию наук в столицу. Главная польза - производят гумуса столько же, сколько сами весят. Килограмм на килограмм. Покупатели в очередь выстраиваются. 
 

Фермер-экспериментатор

Калифорнийские черви

В прошлом научный сотрудник стал фермером. И технику собрал сам, и сито. В год получается до 10 тонн ходового товара. Не заметить таких успехов кличевского  агрария большой бизнес не мог. Поступают предложения о расширении производства.
 
Еще Виктор Артемьев задумал заложить абрикосовый сад. Ведь неплохие урожаи дают экзотические фрукты уже и у нас,  в Беларуси. Приезжайте, говорит фермер-экспериментатор,  через пару лет, попробуете. Кстати, к его успехам присмотрелись в школах Кличева, где присоединились  к тренду - занялись разведением калифорнийских червей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =