В Кличевском районе обнаружены части советского бомбардировщика

Говорят, что в годы Великой Отечественной он был сбит вражеской авиацией. Поиски проходят в не простых условиях - самолет упал в непроходимых болотах. Пробирался за обломками и беседовал с очевидцами Андрей Ястребов. Вначале несколько тонн болотной тины - и только потом участникам поисковой экспедиции удается поднять обломки обшивки. Позже - металлические детали двигателя и другие фрагменты самолета. По воспоминаниям очевидцев, именно здесь, в болотах, в 43-44 годах упал советский бомбардировщик. Правда, добраться до места стало возможным только сейчас - зимой. Когда на болоте образовалась метровая ледяная подушка, может работать и техника, и люди. Каждую новую деталь, поднятую с глубин болота, осматривают с особой тщательностью и осторожностью. Любая обнаруженная надпись может раскрыть тайну экипажа самолета, пропавшего без вести более 70 лет назад. Возможно, помогут и архивные данные. Документально подтверждено, что именно в Кличевском районе в годы Великой Отечественной войны функционировал первый в Беларуси партизанский аэродром. Принимавший самолеты с Большой земли. Очевидцы событий до сих пор помнят те страшные годы, когда жить приходилось в землянках. А по ночам - содрогаться от взрывов бомб. Падали и сбитые самолеты. Участники экспедиции считают своим долгом поднять с глубин кличевских болот пусть даже не сам самолет, но все, что от него осталось. Возможно, по окончании поисковых работ станет немного меньше и список солдат, пропавших без вести.
30.01.2015 19:14

Говорят, что в годы Великой Отечественной он был сбит вражеской авиацией. Поиски проходят в не простых условиях - самолет упал в непроходимых болотах.

Пробирался за обломками и беседовал с очевидцами Андрей Ястребов. Вначале несколько тонн болотной тины - и только потом участникам поисковой экспедиции удается поднять обломки обшивки. Позже - металлические детали двигателя и другие фрагменты самолета.

По воспоминаниям очевидцев, именно здесь, в болотах, в 43-44 годах упал советский бомбардировщик. Правда, добраться до места стало возможным только сейчас - зимой. Когда на болоте образовалась метровая ледяная подушка, может работать и техника, и люди.

Каждую новую деталь, поднятую с глубин болота, осматривают с особой тщательностью и осторожностью. Любая обнаруженная надпись может раскрыть тайну экипажа самолета, пропавшего без вести более 70 лет назад.

Возможно, помогут и архивные данные. Документально подтверждено, что именно в Кличевском районе в годы Великой Отечественной войны функционировал первый в Беларуси партизанский аэродром. Принимавший самолеты с Большой земли.

Очевидцы событий до сих пор помнят те страшные годы, когда жить приходилось в землянках. А по ночам - содрогаться от взрывов бомб. Падали и сбитые самолеты.

Участники экспедиции считают своим долгом поднять с глубин кличевских болот пусть даже не сам самолет, но все, что от него осталось. Возможно, по окончании поисковых работ станет немного меньше и список солдат, пропавших без вести.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =