В Кировске обнаружены останки белорусского солдата, погибшего в годы войны

В городе Кировск Ленинградской области во время поисковых работ обнаружены останки белорусского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Установить личность красноармейца помог медальон. В нем указана фамилия Дорожкин и место рождения деревня Иваньково Лиозненского района. Белорусский солдат погиб при обороне плацдарма «Невский пятачок». Сейчас поисковики двух стран ищут родственников бойца. Ольга Масловская отправилась в родную деревню красноармейца. В братской могиле их было 16. Захоронение времен Великой Отечественной войны. Поисковики обнаружили на обочине дороги Санкт-Петербург – Кировск. Это территория, которая вошла в историю войны под названием "Невский пятачок". "Невский пятачок" стал одним из символов мужества советских воинов. Потери в боях за плацдарм были огромны. Точное количество раненых и убитых не известно до сих пор. Историки осторожно говорят о более 250 тысячах погибших. В их числе и уроженец деревни Иваньково Лиозненского района солдат Дорожкин. Его смертный медальон поисковики нашли в братской могиле. Имя в записке не указано. Андрей Гомонов, смотритель Музея боевой славы Крынковской средней школы имени Михася Лынькова: "Дорожкиных на Лиозненской земле было две большие семьи. Первая в Крынковском сельсовете, вторая в районе Колышки. Родственников нашлось много, но пока прямой состыковки, чтобы сходились имена, нет". С просьбой помочь установить имя и найти родственников солдата Дорожкина российские поисковики обратились к белорусским коллегам. Деревня Иваньково существует и сегодня. Валентина Максименко помнит семью Дорожкиных. Когда началась война, ей было 12. В семье Дорожкиных было семеро детей: пять сыновей и две дочери. По архивным данным, в действующей армии воевали трое родных братьев: Андрей – он был пленен и освобожден в 45-ом, Никифор – погиб на Южном фронте, и пропавший без вести Сафрон. Поисковики полагают, что это его останки нашли на Невском пятачке. В 44-ом деревня Иваньково была на линии огня. 9 месяцев здесь стоял фронт. Старожилы вспоминают: после освобождения местные жители стали приезжать сюда, но никто из большой семьи Дорожкиных в родную деревню не вернулся. Надежду найти родственников геройски погибшего белорусского солдата поисковики не теряют. Хотят пригласить их на мемориал «Невский пятачок». 18 сентября останки воинов будут перезахоронены с воинскими почестями. 
06.08.2015 21:32

В городе Кировск Ленинградской области во время поисковых работ обнаружены останки белорусского солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Установить личность красноармейца помог медальон. В нем указана фамилия Дорожкин и место рождения деревня Иваньково Лиозненского района. Белорусский солдат погиб при обороне плацдарма «Невский пятачок». Сейчас поисковики двух стран ищут родственников бойца. Ольга Масловская отправилась в родную деревню красноармейца.

В братской могиле их было 16. Захоронение времен Великой Отечественной войны. Поисковики обнаружили на обочине дороги Санкт-Петербург – Кировск. Это территория, которая вошла в историю войны под названием "Невский пятачок".

"Невский пятачок" стал одним из символов мужества советских воинов. Потери в боях за плацдарм были огромны. Точное количество раненых и убитых не известно до сих пор. Историки осторожно говорят о более 250 тысячах погибших.

В их числе и уроженец деревни Иваньково Лиозненского района солдат Дорожкин. Его смертный медальон поисковики нашли в братской могиле. Имя в записке не указано.

Андрей Гомонов, смотритель Музея боевой славы Крынковской средней школы имени Михася Лынькова:

"Дорожкиных на Лиозненской земле было две большие семьи. Первая в Крынковском сельсовете, вторая в районе Колышки. Родственников нашлось много, но пока прямой состыковки, чтобы сходились имена, нет".

С просьбой помочь установить имя и найти родственников солдата Дорожкина российские поисковики обратились к белорусским коллегам. Деревня Иваньково существует и сегодня. Валентина Максименко помнит семью Дорожкиных. Когда началась война, ей было 12.

В семье Дорожкиных было семеро детей: пять сыновей и две дочери. По архивным данным, в действующей армии воевали трое родных братьев: Андрей – он был пленен и освобожден в 45-ом, Никифор – погиб на Южном фронте, и пропавший без вести Сафрон. Поисковики полагают, что это его останки нашли на Невском пятачке.

В 44-ом деревня Иваньково была на линии огня. 9 месяцев здесь стоял фронт. Старожилы вспоминают: после освобождения местные жители стали приезжать сюда, но никто из большой семьи Дорожкиных в родную деревню не вернулся.

Надежду найти родственников геройски погибшего белорусского солдата поисковики не теряют. Хотят пригласить их на мемориал «Невский пятачок». 18 сентября останки воинов будут перезахоронены с воинскими почестями. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =